Для контрнаступления Украину вооружили на $30 млрд

-наступление-ВСУ.jpg

Для предстоящего контрнаступления Украина вооружилась более чем на $30 млрд предоставленным союзниками вооружением.

Эта сумма превышает годовые расходы на оружие любого члена НАТО, кроме США, но неизвестно, будет ли этого достаточно, пишет издание ГОРДОН, ссылаясь на Bloomberg 11 мая.

«Украина готовится к контрнаступлению, которое может приблизить окончание войны или показать, что ни у одной из сторон нет достаточной огневой мощи, чтобы захватить преимущество», – говорится в статье.

Авторы отмечают, что прорыв, аналогичный прошлогоднему контрнаступлению в Харьковской области, может положить конец российскому вторжению.

При этом Bloomberg полагает, что на этот раз Украине будет сложнее застать врасплох более крупную по численности российскую армию. Для достижения успеха при контрнаступлении Украине предстоит провести сложную так называемую общевойсковую операцию без преимущества в воздухе. Такую подготовку имеют немногие военные во всём мире, пишет агентство.

Понадобится координация пехоты, бронетехники, сапёров и противовоздушной обороны, чтобы максимизировать воздействие более чем 200 танков, 300 боевых машин пехоты и другого оружия, которое Украина получила с декабря, говорится в публикации.

По мнению военных аналитиков, дальнейшее развитие событий для Украины будет зависеть от факторов, выходящих далеко за рамки оснащения и включающих в себя обучение, разведку и способность продолжать блокировать превосходящие военно-воздушные силы России.

Если Украине удастся добиться лишь незначительных успехов, это может привести к ещё одному тупику и усилению давления на Киев, чтобы он отказался от освобождения захваченной территории в рамках соглашения о прекращении огня, пишет Bloomberg.

Как сообщала Одесса News, украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма, и, соответственно, выход на границы 1991 года с полным восстановлением суверенитета Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьёзное наступление. В середине апреля Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, заявил, что «в ближайшее время все это увидят и почувствуют». На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: «Будет быстро».

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать «сюрприз». Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, «как только получит оружие, о котором договорилась с партнёрами».

Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью The Independent, опубликованном 7 мая, сказал, что, когда начнётся контрнаступление ВСУ, Россия будет в панике.

Окончательный план украинского контрнаступления ещё не утвержден, есть несколько вариантов, отметил 9 мая секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top