Первая леди Украины прибыла в Лондон на коронацию короля Чарльза III

79e10a43e47f345b5e620e24b51143f1_1683230413_extra_large-Cropped.jpg

Первая леди Украины Елена Зеленская 4 мая прибыла в Лондон (Великобритания) по случаю коронации короля Чарльза III.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента Украины.

Отмечается, что в день прибытия Зеленская встретилась с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и его женой Акшати Мурти.

В разговоре с ними первая леди Украины поблагодарила Великобританию за то, что страна организовала у себя проведение «Евровидения-2023» вместе с украинскими партнёрами. «Невозможность проведения страной-победителем этого конкурса должна стать ещё одним напоминанием миру о войне России против Украины», – подчеркнула Зеленская.

Она также пригласила жену Сунака на третий саммит первых леди и джентльменов, который состоится 6 сентября в Киеве и будет посвящён теме ментального здоровья.

Вместе с Мурти Зеленская посетила Британскую библиотеку и презентовала там «Украинскую книжную полку», которая есть уже в 37 странах мира, пообщалась с украинскими детьми.

Как сообщала Одесса News, принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. Церемония коронации Чарльза III и его жены, королевы-консорта Камиллы, запланирована на 6 мая и продлится до 8 мая включительно.

Непосредственно коронация состоится в Вестминстерском аббатстве. Службу проведёт архиепископ Кентерберийский. Коронационный концерт в прямом эфире будут транслировать телеканалы BBC и BBC Studios.

Фото и видео: ОПУ

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top