Премьер Венгрии возмутился заявлением генсека НАТО о членстве Украины в НАТО

-Орбан.jpg

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прокомментировал заявление Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о членстве Украины в НАТО.

Своё мнение он опубликовал 21 апреля в Twitter, пишет издание ГОРДОН.

Столтенберг, будучи с визитом в Украине 20 апреля на встрече с Президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что в Вильнюсе на саммите Североатлантического союза 11−12 июля члены Альянса «подтвердят поддержку Украины так долго, как это будет необходимо». Также он сказал, что будущее Украины – в НАТО.

«Вопрос членства, гарантий безопасности – это будет важный элемент повестки дня на встрече. НАТО готовится к этому на саммите в Вильнюсе, – подчеркнул Столтенберг. – Будущее Украины – в НАТО. Все члены Альянса с этим согласны. В то же время основное внимание членов НАТО состоит в том, чтобы обеспечить преимущество Украины, чтобы Украина гарантированно продолжала существовать как суверенное демократическое государство в Европе… Поддержка, которую мы предоставляем, делает будущее членство Украины в НАТО возможным».

Орбан в своём Twitter, распространив это заявление генсека НАТО, прокомментировал кратко: «Что?!».

Как сообщала Одесса News, Орбан неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, в январе на встрече с журналистами в Будапеште он заявил, что Запад должен понять, что президент России не может позволить себе проиграть войну против Украины. Кроме того, по словам Орбана, РФ не может допустить, чтобы Украина вошла в НАТО.

Ранее он говорил, что Украина никогда не выиграет войну – «просто потому, что российская армия имеет асимметричное превосходство»; что правительства в Европе рушатся, «как в домино», а цены на российские энергоносители резко выросли; что «войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой». 24 февраля, в годовщину российского вторжения в Украину, Орбан заявил, что Россия не сможет победить, но отметил, что ядерную страну «нельзя загонять в угол».

Также он не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их.

Среди стран Евросоюза только Венгрия и Австрия отказываются предоставлять Украине своё вооружение для противостояния российской агрессии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top