Премьер Венгрии Виктор Орбан попал в новый политический скандал

295452214_8535139816512049_4331876025748234771_n-Cropped.jpg

Ультраправый премьер Венгрии Виктор Орбан в своей недавней речи выступил против смешения европейских и неевропейских рас, чем повлёк возмущение оппозиционных партий и ряда европейских политиков.

Об этом пишет The Guardian, сообщает Укринформ.

Во время показательной ежегодной речи в румынском городе Бейле-Тушнад Орбан произнёс «апокалиптическую речь», в которой предсказал упадок Запада и предрёк «десятилетие опасностей, неопределённости и войны».

«Мы (венгры, — ред.) не являемся смешанной расой… и мы не хотим становиться смешанной расой», — сказал Орбан в субботу. Он добавил, что страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, «больше не являются нациями».

Орбан делал подобные заявления в течение многих лет, но именно последние комментарии британское издание называет сформулированными в особо резко ультраправых терминах.

Он также резко критиковал западную военную поддержку Украины, позиционируя себя как главного союзника России в Европейском Союзе.

«Чем больше современного оружия НАТО предоставит украинцам, тем больше россияне будут продвигать линию фронта… То, что мы делаем, это продолжаем войну», — сказал Орбан.

Эта речь прозвучала через два дня после того, как министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто совершил неожиданную поездку в Москву для переговоров, что ставит его далеко за рамки европейского консенсуса относительно войны.

В финале своего выступления Орбан сказал: «Это значит, что нужно принять идею, согласно которой не будет мирных переговоров между Украиной и Россией». По его мнению, конфликт может быть завершён «только американо-российскими переговорами».

«Вот так тупо и примитивно Путин через Орбана передал, что готов к переговорам и хочет их. А Орбан отработал поставленную перед ним задачу», — считает украинский политик Борислав Береза.

«И если Путин попросил переговоры, то, значит, у него ситуация не лучшая. И есть причины, по которым он хочет закончить свою военную аферу в Украине. Вопрос в том, что его видение окончания войны пока ещё явно не совпадает с нашим. А значит, будем делать с оккупантами то, что завещал батька Махно: «Бей белых, пока не покраснеют! Бей красных, пока не побелеют!» И нам рашистов надо бить до той поры, пока они не свалят из Украины хоть на транспорте, хоть в полиэтиленовых пакетах. Ну а Орбана просьба не беспокоиться. Лучше пусть к психиатру всё же сходит. Это ему действительно требуется», — заключил Береза.

Для справки. Венгрия является членом НАТО, но ультраправый Орбан давно поддерживает тёплые отношения с Путиным и даже накануне российского вторжения в Украину провёл пять часов в Москве, беседуя с российским лидером.

Как сообщала Одесса News, Венгрия за время полномасштабной войны в Украине сделала несколько заявлений, которые критиковали украинские власти. Будапешт осуждает агрессию РФ, но не согласен разрешить поставки оружия через свою территорию и не намерен прекращать закупку энергоносителей в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top