10 апреля — 79-я годовщина освобождения Одессы от фашистских захватчиков

DSC_5941.jpg

В день празднования 79-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков — 10 апреля — в городе будут усилены меры безопасности.

Об этом сообщает Главное управление Нацполиции в Одеской области.

Отмечается, что на улицах правопорядок будут обеспечивать более полутысячи правоохранителей. Вход к памятным местам в честь освободителей Одессы будет осуществляться через пропускные пункты.

Недавно назначенный временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области полковник Иван Жук обратился к одесситам «с пониманием отнестись к превентивным мерам, которые будут приняты полицейскими. Мы работаем ради безопасности людей, сохранения спокойствия; здоровье и жизнь граждан для нас – приоритет. Одесса помнит и ценит подвиг всех, кто защищал родные земли от нацистских оккупантов, благодаря которым была одержана победа. Герои-освободители навсегда вошли в историю. Но в этот исторический день мы не должны забывать, что снова защищаем город и всю Украину от новых, русских, захватчиков. Поэтому призываем всех не пренебрегать мерами безопасности, сигналами воздушной тревоги, избегать скоплений возле памятных мест, быть бдительными и законопослушными. Наша сила в нашем единстве. Идём вместе к нашей победе».

Полиция призвала горожан соблюдать требования военного положения, всегда иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и напомнила о следующих запретах:

  • передвигаться по улицам после 12 часов ночи до 5 часов утра, кроме случаев необходимости пройти к укрытию во время воздушной тревоги;
  • продавать алкогольные напитки после 22 часов вечера;
  • продавать и использовать пиротехнические средства, в том числе фейерверки, хлопушки и петарды;
  • использовать символику национал-социалистического и тоталитарного режимов;
  • распивать алкогольные и слабоалкогольные напитки на улицах, в закрытых спортивных сооружениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и других запрещённых законом местах, а также находиться в общественных местах в пьяном виде, что оскорбляет человеческое достоинство и общественную мораль;
  • носить огнестрельное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или устройства, кинжалы, финские ножи, кастеты или другое холодное оружие без предусмотренного законом разрешения.

Инфографика и видео: ГУ НП в Одесской области

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top