Правительство компенсирует ущерб морским и речным перевозчикам

.jpg

Кабмин распорядился предусмотреть компенсацию из резервного фонда государственного бюджета для некоторых категорий владельцев и/или операторов морских и речных перевозок в акватории Дунайского региона.

Об этом сказано в распоряжении Кабинета Министров Украины №255-р «Некоторые вопросы обеспечения безопасности судоходства в акватории украинских портов в Дунайском регионе и перевозок железнодорожным транспортом», передаёт Одесса News.

Согласно распоряжению, возмещение ущерба, причинённого в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и военных действий на территории нашей страны, и в случае отказа страхователями в предоставлении страхового покрытия на такие риски, будет предоставлено фрахтователям, операторам и/либо владельцам морских судов и судов внутреннего плавания, которые ходят под флагом Украины и под флагами иностранных государств, — в случае нахождения таких судов в акватории украинских портов в Дунайском регионе.

Отдельно отмечается, что компенсация будет предоставляться и владельцам и/либо операторам подвижного состава, допущенного к обороту по железным дорогам на колее 1 435 миллиметров, − в случае нахождения такого подвижного состава на территории Украины.

Как сообщала Одесса News, из-за российской военной агрессии только в пяти портах Украины частично осуществляется обработка, имеющегося у причалов флота, и отгрузка грузов по железной дороге и на автотранспорте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top