Папа Римский считает, что не только Россия заинтересована в войне в Украине

-Римский-2.jpg

Папа Римский Франциск считает, что не только Россия заинтересована в войне в Украине.

Он заявил об этом в интервью телеканалу RSI, которое должно выйти в эфир 12 марта. Цитаты из него 9 марта опубликовала итальянская Corriere della Sera, пишет издание Гордон.

По словам Франциска, «все великие державы сейчас перепутаны», а Украина – это поле битвы между ними.

«Там все воюют. Речь идёт о военной промышленности. Идёт война, продаётся старое оружие, испытывается новое», – сказал он, добавив, что военные действия идут сейчас не только в Украине, а в Сирии, Йемене и других странах.

Папа упомянул в интервью, что лично знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, и ответил на вопрос, что сказал бы ему при личной встрече.

«Я бы говорил с ним так же, как я говорю при всех. Он культурный человек. На второй день войны я приехал в российское посольство при Святом Престоле, чтобы сказать, что готов поехать в Москву при условии, что Путин оставит мне окно для переговоров. Лавров (министр иностранных дел РФ, — ред.) написал мне «спасибо, но не время». Путин знает, что я доступен», –  говорит понтифик в интервью.

Он подчеркнул, что не только Москва является движущей силой кровавой войны.

«Там есть имперские интересы не только российской империи, но и других империй. Империи свойственно ставить народы на второе место», – добавил папа.

Как сообщала Одесса News, в ежегодном рождественском обращении 25 декабря 2022 года Франциск призвал немедленно прекратить войну в Украине. Ранее, 23 ноября, он осудил Россию за развязанную войну против Украины.

18 декабря Франциск заявил, что не видит скорого прекращения войны в Украине.

9 января в ежегодной речи перед дипломатами понтифик заявил, что российские удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре в Украине – «преступление против Бога и человечества».

Папа Римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры.

20 марта Франциск обратился к международному сообществу с призывом прилагать усилия для прекращения войны РФ против Украины. Он также навещал раненых украинских детей в больнице в Ватикане.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top