Папа Римский написал письмо украинцам, вспомнив и Одессу

4b78b6be51edf152-Cropped.jpg

Папа Римский Франциск в девятый месяц после начала полномасштабной войны России против Украины решил обратиться с письмом к украинскому народу.

Перевод письма Папы опубликовал сайт Украинской греко-католической церкви.

Глава Католической церкви в письме к украинскому народу в начале письма отмечает, что вот уже девять месяцев, как на нашей земле была развязана «абсурдная, безумная война», несущая взрывы, разрушения, смерти, а многие были вынуждены покинуть дома и всё родное.

«Рядом с вашими великими реками ежедневно проливаются реки крови и слёз. Объединяю мои слёзы с вашими и хочу вам сказать, что нет дня, когда бы я не был рядом с вами и не держал бы вас в своём сердце и в своих молитвах. Ваша боль — это моя боль. На Иисусовом кресте сегодня я вижу вас — тех, кто страдает от ужасов, вызванных этой агрессией. И действительно, крест, на котором пытали Господа, снова проявляется в ужасных пытках, которые мы видим на трупах, в братских могилах, обнаруженных в разных городах, в этих и многих других кровавых картинах, которые ворвались в наши души и поднимают крик: почему? Как люди могут относиться так к другим людям?», — отметил Папа Франциск.

Папа Римский также написал, что в его памяти всплывает много трагических историй, о которых он узнал, прежде всего — о детях, убитых, раненых или оставшихся сиротами: «Я плачу вместе с вами за каждым ребёнком, из-за этой войны потерявшей жизнь, как Кира из Одессы или Лиза из Винницы и сотни других детей: в каждом из них всё человечество терпит поражение. Сейчас эти дети в утробе Божией видят ваши страдания и молятся, чтобы они закончились, но разве можно не чувствовать тревоги за них и всех тех, малых и взрослых, кого депортировали? Неизмерима боль украинских матерей».

Папа также рассказал, что думает об украинской молодёжи, которая ради защиты своей родины была вынуждена взять в руки оружие; о жёнах, потерявших своих мужей на войне и продолжающих жертвовать всем ради своих детей; о взрослых, всячески старающихся защитить своих родных; о людях старшего поколения, брошенных в ночную тьму войны; о женщинах, подвергшихся насилию; обо всех людях, израненных телом и душой, о беженцах и вынужденных переселенцах, а также о волонтёрах, живущих каждый день ради других.

«Я думаю о вас и нахожусь рядом с вами в любви, восхищаясь тем, как вы преодолеваете эти тяжкие испытания», — сказал Святейший Отец.

Папа Франциск также отметил, что думает и молится за власть в Украине: «На ней лежит обязанность управлять страной в трагические времена и принимать дальновидные решения по миру и развитию экономики в условиях разрушения многих жизненно важных инфраструктур в городах и сёлах».

«Несмотря на огромную трагедию, которую вы сейчас переживаете, ваш народ никогда не приходил в упадок духом и не отчаивался. Мир открыл для себя смелый и сильный народ, который страдает и молится, плачет и борется, сопротивляется и надеется, — многострадальный и благородный народ. Я продолжаю быть рядом с вами сердцем и молитвой, с человеческой заботой, чтобы вы чувствовали сопровождение, чтобы не привыкалось к войне, чтобы вы не оставались одинокими сегодня, а особенно завтра, когда, возможно, появится соблазн забыть о ваших страданиях», – сказал Папа Римский Франциск.

«Пусть Господь вас благословит и Богородица вас сохранит», — такими словами завершил своё письмо украинскому народу, датированное 24 ноября 2022 года, Папа Франциск.

Как сообщала Одесса News, в августе 2022 года Папскую корону получила главная алтарная икона в одесском римско-католическом кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии, освящённая Папой Римским Франциском II.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top