Одесса принимает участие в конкурсе крупных инвестиционных проектов

1.jpg

Департамент экологии и природных ресурсов Одесской областной военной администрации принимает участие в конкурсе крупных инфраструктурных проектов программы «Румыния-Украина 2021-2027», финансируемой средствами Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОВА в Facebook.

«Мы подали заявку инвестиционного проекта «Продвижение общих стратегий, инструментов и технических мероприятий водного менеджмента для Нижнего Дуная с целью повышения эффективности предотвращения негативных последствий изменения климата». Цель этого природоохранного проекта – расчистка рукава Кислицкий в Измаильском районе и модернизация системы менеджмента гидрологической инфраструктуры. Это позволит обеспечить водными ресурсами оросительное земледелие в Придунайском регионе на площади до 10 тысяч гектаров, — комментирует директор Департамента Павел Буланович.

По его мнению, также появится возможность для устойчивого водопотребления 4 больших общин, 28 населённых пунктов с 72 тысячами жителей, улучшится качество воды для рыбных ресурсов, питьевого и технического водоснабжения громад из водоёмов Катлабуг, Китай и приозёрных источников.

«Так что ожидаем в начале весны решение конкурсной комиссии», — сказал чиновник.

Как сообщала Одесса News, в 2022 году по поручению начальника Одесской ОВА Максима Марченко были проведены работы по пополнению водой из реки Дунай, придунайских озёр Катлабуг и Китай, на что из областного бюджета выделено 12 млн. гривен, а также расчищены три транспортирующих канала – Межколхозный, Общественный и Орловский.

В августе 2020 года бывший председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый сообщил о начале реализации проекта Госводагентства по водообмену на территории Одесской области.

Одесский эколог Иван Русев, комментируя работы на водоканалах Измаильского района, сказал, что «любая человеческая деятельность должна придерживаться законов природы».

Больше новостей на нашему Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top