Ким: У меня ощущение, что русские готовятся бить по Херсону. К сожалению

-2022.png

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким октября предупредил о вероятных планах российских захватчиков обстрелять временно оккупированный Херсон, обвинив в этом ВСУ.

Об этом Виталий Ким написал в Telegram.

«Рассылают сообщения «эвакуируйтесь, ВСУ будут обстреливать Херсон». Зная русскую тактику и что они копают укрепления в районе Чаплинки Херсонской области под ствольную артиллерию в аккурат, чтобы бить по Херсону, у меня ощущение, что русские готовятся бить по Херсону. К сожалению», – сказал Ким в видеообращении.

Незаконно назначенный оккупантами замглавы «администрации Херсонской области» Кирилл Стремоусов 18 октября в Telegram разместил видеообращение с призывом к населению эвакуироваться в преддверии наступления ВСУ.

Народный депутат Украины от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко 19 октября в Telegram показал образец инструкции по эвакуации, листовки с которой оккупанты массово раздают на улицах Херсона. Населению предлагают эвакуироваться с правого на левый берег Днепра – «в другие регионы Российской Федерации».

Как сообщала Одесса News, российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова. Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК «Юг» 29 августа сообщили, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.

12 октября глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич сообщил, что в Херсонской области деоккупированы 75 населённых пунктов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top