Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2022 года стала француженка

thumbs_b_c_d1274f83c59990338b9af9bde9bee77e-Cropped.jpg

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2022 года стала французская писательница Анни Эрно «за мужество и клиническую остроту, с которой она раскрывает корни, отчуждённость и коллективные ограничения личной памяти».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на страницу премии в Тwittter.

Как говорится в сообщении, Анни Эрно родилась в 1940 году во Франции. Её среда была бедной, но амбициозной, с родителями, которые перешли от пролетарского выживания к буржуазной жизни.

В своих произведениях Эрно последовательно и с разных точек зрения рассматривает жизнь, отмеченную сильными отличиями относительно пола, языка и класса. Посвящённые её сельскому происхождению, произведения появились как проект, пытавшийся выйти за пределы художественной литературы в узком смысле. Несмотря на свой классический самобытный стиль, Эрно заявляет, что она, скорее, «этнолог», чем писатель.

Эрно дебютировала в литературе в 1974 году книгой «Пустые шкафы», в которой она начала исследовать своё нормандское происхождение, однако настоящим прорывом стала её четвёртая литературная работа – «Место». Всего на 100 страницах книги она создала бесстрастный портрет своего отца и всей социальной среды, которая фундаментально сформировала его. Через несколько лет, в 1987-м, Эрно дала своим читателям ещё более короткий портрет, теперь уже своей матери, в произведении «Женщина».

Шедевром творчества Анни Эрно считается книга 2000 года «Событие», которая является сдержанным рассказом о незаконном аборте от имени 23-летней рассказчицы.

Как сообщала Одесса News, Нобелевский Комитет объявил лауреатов премии в области медицинымирафизики, химии.

Нобелевская премия — одна из самых престижных международных премий, ежегодно присуждаемых за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или значительный вклад в культуру или развитие общества. Сумма премии меняется в зависимости от дохода Фонда Нобеля. В прошлом году она составляла 10 млн шведских крон (около $900000).

Церемония вручения Нобелевской премии состоится в мэрии Стокгольма (Швеция) 10 декабря – в годовщину смерти Альфреда Нобеля.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top