Украинцы стали меньше тратить на еду и больше — на лекарства

-с-лекарствами.jpg

В августе расходы жителей Украины на продукты питания и топливо уменьшились, в то же время увеличились расходы на лекарства, промышленные товары, кафе и рестораны.

Об этом сообщила пресс-служба «Приватбанка» в Facebook.

Отмечается, что в августе украинцы меньше тратили на продукты — по сравнению с июлем объёмы оплат карточками в продуктовых магазинах упал на 4%. Впрочем, доля расходов на еду в общих карточных расходах составляет более 45%. Почти на 10% уменьшились объёмы безналичных расходов на топливо. На 4% уменьшились расходы украинцев на покупку электроники и бытовой техники.

В то же время расходы на лекарства и медицинские товары в августе выросли на 4%. Также украинцы на 3% больше тратили на промышленные товары, одежду и обувь, и на 2,3% больше — на кафе и рестораны.

Что касается в целом безналичных оплат, то объёмы оплат картами в малом бизнесе продолжает расти уже четвёртый месяц подряд — в августе малый бизнес и предприниматели продали товаров и услуг по безналу на 2,1% больше, чем в июле. Безналичный товарооборот в национальных торговых сетях за последний месяц вырос на 1,8%.

По данным статистики «ПриватБанка», оплаты покупок банковскими картами в сети POS-терминалов банка в августе по сравнению с июлем выросли на 5,5%.

Для справки. 29 июля 2022 года стало известно о том, что НБУ планирует прекратить «печатать деньги» для госбюджета в 2024 году. 3 августа 2022 года появилась информация о том, что в Украине могут поднять налоги для наполнения госбюджета. 15 августа из-за войны в Украине увеличили расходы госбюджета.

По данным советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко, годовой дефицит госбюджета в условиях продолжения войны достигнет в конце 2022 года 50 млрд долларов, или около 30-35% ВВП.

За январь-август 2022 года госбюджет был выполнен с дефицитом в сумме 416,9 млрд грн, в том числе общий фонд – в сумме 418,1 млрд грн против запланированного расписанием общего фонда на январь-август 2022 года дефицита в сумме 864,2 млрд грн. В августе фактический дефицит государственного бюджета составил 5,4 млрд грн.

Как сообщала Одесса News, Украина вынуждена была разорвать контракты на поставку вакцин от коронавируса из финансовых соображений.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top