Украина разорвала контракты на поставку вакцин от коронавируса

-за-деньги.jpg

Украина вынуждена была разорвать контракты на поставку вакцин от коронавируса.

Об этом заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил «Укринформу» в интервью, которое было опубликовано 4 сентября.

«Украина разорвала свои контракты на поставку вакцин с целью экономии средств государственного бюджета, оптимизации бюджетов. Компания Pfizer пошла на такое соглашение. Это позволило минимизировать те финансовые риски, которые были», – сказал он.

Главный санитарный врач отметил, что украинские власти «начали более активную коммуникацию» в рамках глобальной инициативы COVAX и «наладили перераспределение поставок того количества вакцин, которые планировались к закупке, через COVAX».

«По сути, сейчас 100% вакцины против COVID-19, которую мы получаем, идёт в подавляющем большинстве за счёт COVAX. Но иногда другие страны предлагают COVID-вакцины в качестве гуманитарной помощи, и в зависимости от текущей ситуации мы принимаем оперативное решение», – объяснил Кузин.

По его словам, сейчас украинцам доступны вакцины CoronaVac, Pfizer (с новой формулой, которая позволяет хранить её при температуре от +2° до +8°) и однодозная Janssen.

«Вакцин Moderna и AstraZeneca в стране нет, и в ближайшее время использоваться они не будут, потому что у нас хватает первых двух», – сказал главный санврач.

Между тем, по словам Кузина, в Украине постепенно растёт заболеваемость COVID-19 и количество госпитализаций из-за этого.

“Мы наблюдаем начало роста заболеваемости, и это начало осенней волны, которая является базовой. Мы постепенно регистрируем всё большие относительные показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю это было 9,1 тыс., сейчас это 11,5 тыс., у которых был диагностирован COVID-19 и которые заболели. Это ожидаемо, уже третий год подряд в сентябре происходит повышение уровня заболеваемости COVID-19, и спадать он начнёт в марте – апреле, а может, и в начале мая”, — сказал Кузин.

В то же время главный государственный санврач подчеркнул, что сейчас ключевым является показатель госпитализаций из-за коронавирусной болезни, который также растёт.

“Для нас ключевым является показатель госпитализаций. Если раньше мы фиксировали в среднем менее 1 тыс. госпитализаций в неделю, то за последние несколько недель эта цифра растёт. За позапрошлую неделю это 2,6 тыс., сейчас около 3,1 тыс. пациентов в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19”, — сказал Кузин.

По его словам, также еженедельно на 10-15% растёт и количество тестирований на COVID-19.

По данным Минздрава, за прошлую неделю было проведено 56,5 тыс. тестирований, сейчас это 62 тыс. тестов. В подавляющем большинстве используются быстрые тесты на уровне первичного звена медицинской помощи.

В целом в Украине, рассказал Кузин, в наличии ПЦР-системы на проведение 1,3 млн исследований, такое же количество есть в резерве. Этого должно хватить до первого квартала 2023 года. Также на уровне первичной медицинской помощи доступны около 1,7 млн ​​быстрых тестов. Их хватит до конца 2022 года.

Кузин отметил, что Украина получает тестовые системы и быстрые тесты для выявления коронавируса как гуманитарную помощь, а также закупает их за грантовые средства.

Для справки. По данным Worldometers.info, по состоянию на 12 часов 5 сентября Украиина находится на 25-м месте в мире по количеству заболевших коронавирусом — 4 924 440. Из них 4 843 228 — выздоровели, 19 442 — умерли.

Как сообщала Одесса News, вакцинация от коронавируса началась в Украине в феврале 2021 года. Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top