Пентагон впервые назвал боевые действия ВСУ на Херсонщине контрнаступлением

image-Cropped.jpg

В Министерстве обороны США заявили, что у украинского контрнаступления возле Херсона «обнадёживающие» признаки. Это впервые американские чиновники пользуются термином «контрнаступление».

Об этом заявила заместитель министра обороны США по политическим вопросам Саша Бейкер, цитирует CNN.

По её словам, контрнаступление показало, что украинцы «по-творчески» интегрируют военный потенциал, предоставленный странами Запада, в своих операциях.

«Мы очень внимательно следим за ходом контрнаступления, как вы можете себе представить…Мы видели некоторые обнадёживающие признаки, особенно в последние дни. Однако опять же, русские — грозный противник, и впереди, я думаю, ещё долгая битва», — сказала Бейкер.

В свою очередь, журналисты отметили, что это первый раз, когда Пентагон назвал украинскую операцию «контрнаступлением». Раньше этот термин употреблять избегали.

Как сообщала Одесса News, ВСУ пошли в контрнаступление на Херсонском и Харьковском направлениях. 8 сентября Генштаб отчитался о деоккупации ряда сёл в Харьковской области, а такжегорода Балаклеи, который был под контролем РФ 6 месяцев.

Всего за три дня защитники продвинулись под Харьковом на 50 км в глубь оккупированных Россией территорий. С 1 сентября освобождено более тысячи квадратных км украинской земли, отметил Президент Зеленский.

После Балаклеи, считают аналитики из Института изучения войны, ВСУ могут за 72 часа освободить и Купянск — важный логистический путь, снабжающий группировку врага на востоке Украины.

По словам американского генерала Марка Милли, контрнаступление ВСУ до сих пор пока на ранних стадиях, но уже заметен устойчивый прогресс.

По мнению директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса, российский президент Владимир Путин потерпел полный провал в своей военной кампании против Украины.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top