Неижпапа: Не так мы планировали отметить 30-летие ВМС ВСУ

291605242_408146774686244_4387872628795261450_n-Cropped.jpg

3 июля 2022 года — в первое воскресенье месяца — отмечается День Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины, по случаю которого командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Алексей Неежпапа поздравил всех военных моряков, отметив, что круглую дату ВМС — 30-летие — планировали провести не в нынешнем формате.

Текст поздравления Алексея Неижпапы полностью опубликован на странице ВМС ВСУ в Facebook.

Как пишет командующий ВМС ВСУ, «в 2022 году исполняется тридцать лет возрождения современных Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины. Год назад, когда мы начинали подготовку этой важной даты, мы обсуждали формат праздничных мероприятий и порядок их проведения. Но всё изменилось 24 февраля 2022 года, когда российские войска принесли войну в Украину, бомбардировки и обстрелы наших городов и сёл, смерть, боль и страдания всему нашему народу».

«Мы вступили в войну за нашу свободу, за нашу землю, за море, за жизнь наших соотечественников, за будущее наших детей. Мы воюем экипажами кораблей, катеров, самолётов, вертолётов и боевых машин, едиными и сплочёнными коллективами опорных пунктов, взводов, рот, батальонов и бригад, в едином строю всех видов и родов войск, сил Вооружённых Сил Украины, сил обороны нашего государства, и эта сила нашего единства – несокрушима и непобедима», — пишет вице-адмирал.

Алексей Неижпапа отмечает, что «нам противостоит сильный и коварный враг, превосходящий нас численно, не соблюдающий нормы международного права, не имеющий морали, чести, совести, достоинства. И мы понимаем, что на ВМС лежит большая ответственность перед украинским народом за безопасность на море и побережье. ВМС – это Верность, Мужество, Сила. Это наши ценности, смысл жизни и службы каждого военного моряка. Они основываются на мощной исторической подоплёке, на опыте героической борьбы за свободу и независимость наших достойных предков, а теперь – и наших боевых собратьев, снискавших славу в войне с русскими агрессорами».

«Нам есть чем гордиться, и есть с кого брать пример. И мы будем всегда помнить всех, кто погиб в войне с российским агрессором. Светлая память о павших героях всегда будет жить в наших сердцах. Мы многое потеряли, но в боях мы и становимся сильнее благодаря патриотизму, силе духа наших воинов, всенародной поддержке украинского войска и мощному волонтёрскому движению, помощи наших партнёров, осознавших масштаб угрозы человечеству со стороны России и поверивших в нашу способность остановить это нашествие», — подчеркнул командующий.

Неижпапа отметил, что «ВМС получили современное ракетное оружие и возродили береговые ракетные войска, укрепили береговую артиллерию. Потеряв флагман ЧФ РФ крейсер «Москва», десантные корабли и катера, вражеский черноморский флот вынужден покинуть остров Змеиный, отойти на более чем 150 километров от нашего побережья и покинуть нашу прибрежную зону, которая по площади превышает территорию Одесской и Харьковской областей. Уверен, это только начало изгнания агрессора с нашего моря».

Командующий в своём приветствии по случаю 30-летия ВМС ВСУ подчекнул мужество морских пехотинцев в боевых действиях в Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях, эффективные меры по обороне Одесской области. Стали одними из первых Героев Украины современной войны морские пехотинцы Виталий Скакун, ценой своей жизни сдержавший продвижение врага, и Валерий Самофалов, который в одном бою переносным зенитно-ракетным комплексом уничтожил три вражеских вертолёта. «Мужественные экипажи наших кораблей, катеров и судов умело и решительно защищают наше побережье, способствуют сухопутным войскам на приморском направлении, сбивают вражеские ракеты, самолёты и вертолёты» — написал Неижпапа.

«Боевые заслуги, отвага и героизм личного состава 503 отдельного батальона морской пехоты, среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко», 29 дивизиона надводных кораблей отмечены почётными знаками отличия Президента Украины «За мужество и отвагу». «Байрактары», самолёты и вертолёты морской авиации безжалостно бьют врага на море и на суше. Имя Героя Украины полковника Игоря Бедзая Указом Президента Украины присвоено 10 морской авиационной бригаде, которой он командовал и вёл к победам в воздушных боях с российскими оккупантами», — говорится в приветствии.

По словам Неижпапы, «такую войну, которую мы ведём с русскими варварами, не вёл никто в современном мире. И никто больше не имеет нашего опыта успешных действий против столь сильного, безжалостного и бесчестного врага. Уверен, что уникальные боевые операции, проведённые нашими группировками, кораблями, морскими пехотинцами, лётчиками морской авиации, как и героические действия наших собратьев из всех составляющих сил обороны Украины, уже вошли в историю мирового военного искусства и будут изучаться в ведущих военных учебных заведениях мира».

Командующий ВМС выразил уверенность в том, что «мы обязательно победим в этой войне. Потому что правда всегда побеждает лживую пропаганду, свобода побеждает рабство, а свободные люди никогда не покорятся захватчику».

«На флоте, как и во всей украинской армии, выросло поколение молодых, профессиональных, креативных, умных командиров, лидеров, которые получили боевой опыт и лишены заскорузлого постсоветского мышления. И я искренне горжусь нашими лучшими в мире матросами, всеми, кто служит по контракту, мобилизации и призыву, кто ежедневно в окопах, на наблюдательных постах, в боевых машинах, на корабельных боевых постах, рискуя жизнью и проявляя невероятные боевые качества, выковывает нашу победу», — сказал вице-адмирал.

Командующий в поздравлении выразил благодарность всем, кто служит в ВМС ВСУ: «Спасибо за службу всем военным морякам. Благодарю всех, кто самоотверженно защищает Родину, и кто обеспечивает и поддерживает защитников Украины. Благодарю семьи наших военнослужащих за выдержку, поддержку и понимание глубокого смысла служения Украине на флоте. Уверен, вы понимаете, что на море, суше и в воздухе мы защищаем именно вас, что мы воюем именно за вас, что вы наши хранительницы и самые ценные люди на свете. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых свершений для победы над российским агрессором. Слава Военно-Морским Силам Вооружённых Сил Украины! Слава Украине!», — резюмировал Алексей Неижпапа.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top