Зеленская: Никто не вправе диктовать, на каком языке выражать свою любовь к родине

bff3a007fcf753d932325c8530605faa_1656341672_extra_large-Cropped.jpg

Супруга Президента Украины Елена Зеленская в интервью немецкому ежедневному изданию «Welt» заявила, что многие украинцы, которые раньше использовали русский язык для общения, сейчас переходят на украинский «просто потому, что испытали на себе российскую агрессию и не хотят иметь ничего общего с агрессорами».

По словам супруги Президента, циничные заявления России о намерении «защитить русский язык» в Украине сделали его непопулярным.

Зеленская также подчеркнула, что на передовой с российскими оккупантами воюют украинские защитники, которые говорили и продолжают говорить на русском языке.

Супруга Зеленского подчеркнула, что «никто не вправе диктовать им, на каком языке выражать свою любовь к родине». Она отметила, что в случае, «когда преступник хочет напасть, ему всё равно, на каком языке говорит жертва».

Для справки. Die Welt – ведущая немецкая ежедневная общественно-политическая газета, издающаяся с 1946 года.

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский говорил в видеообращении 26 марта, что РФ, которая вторглась в Украину, «сама делает всё, чтобы на территории нашего государства состоялась дерусификация».

После полномасштабного вторжения России в населённых пунктах разных регионов Украины начали демонтировать памятники российским деятелям, переименовывать улицы, театры.

Фото: Офис Президента Украины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.


scroll to top