Нардеп Скорик: В Одессе нарушают языковые права граждан

600415d9760c13b29ed8cd71b9133212-Cropped.jpg

Народный депутат от политической силы «Оппозиционная платформа-За жизнь!» Николай Скорик обратился к Президенту Владимиру Зеленскому, Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой и Уполномоченному по защите государственного языка Тарасу Креминю.

Об этом сообщается на сайте ОП-ЗЖ.

Поводом стала ситуация, получившая широкий резонанс в Одессе после вступления в силу ст.30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая обязывает перейти на украинский язык всю сферу обслуживания.

Как отмечает нардеп, после написания рестораторами Машковичами рекламного текста в русской транскрипции в их адрес посыпались угрозы. Рестораторы вынуждены были закрыть заведение.

Шалом люби друзи ✡️
Наступнойи недили, будемо готувати справжни хинкали 👌 з бараныною з правыльного тиста ☝️
Так зийшлися зиркы, що до нас прыйыхав друг симьи, справжний грузынський повар, Гулади💪
Не прогавьтэ момент, встыгнить замовыты, лише мисяць в Одеси🇬🇪🇬🇪🇬🇪
Завжды ваша Артель у Машковичей ❤️❤️❤️
😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
שלום חברים יקרים✡️
שבוע הבא, נכין חינקלי מקוריים👌
עם כבש מבצק אמיתי☝🏼
ככה קרה שבא אלינו לביקור חבר של המשפחה, טבח גרוזיני, גולאדי💪
אל תפספסו הזדמנות,תספיקו להזמין, רק חודש באודסה✌️
תמיד איתכם ארטל של משפחת משקוביץ׳❤️❤️❤️

По мнению Николая Скорика, данная ситуация – показательный пример того, как на фоне искусственно созданного языкового вопроса и с помощью манипулирования понятиями патриотизма, любви и уважения к государству и его символам пытаются получить политические дивиденды.

В своём обращении парламентарий потребовал обеспечить защиту рестораторов, а также предоставить украинскому обществу исчерпывающие разъяснения по правильному выполнению положений Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Власть должна принять все меры, чтобы предотвратить любые проявления экстремизма и насилия как метода принуждения к использованию украинского языка. Все граждане Украины согласно Конституции имеют равные права. И задача государства – их гарантировать и защищать, соблюдать европейские конвенции о культурных и языковых правах национальных меньшинств. А не провоцировать языковым вопросом напряжение и конфликтность в обществе», — говорится в обращении Николая Скорика.

Как сообщала Одесса News, народный депутат партии «Слуга народа» Дмитрий Гурин, размышляя на тему пользы закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», назвал русскую культуру «второстепенной».

scroll to top