36-й день войны: усилия врага направлены на достижение полного контроля над Донбассом

276318420_283114227334996_5233241594642121774_n-Cropped.jpg

Идёт тридцать шестой день героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению.

По оперативным данным Генерального штаба Вооружённых Сил Украины, основные усилия российского противника направлены на поддержание оккупированных границ, подготовку к возобновлению наступательных действий в отдельных районах и установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

«Российский враг принимает меры по перегруппировке и формированию группировок ВС РФ для наступления в Восточной оперативной зоне. Замечена переброска части войск и техники противника с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации по железной дороге», — говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Отмечается, что существует угроза применения врагом ракетного оружия на объектах оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры Украины. Для ведения боевых действий в Украину передислоцируются дополнительные подразделения ВС РФ. При этом некоторые воинские части российского противника уже исчерпали возможности формирования резервов.

На Волынском направлении существенных изменений в составе и расположении войск противника России не отмечено.

На Полесском направлении основные усилия противника направлены на вывод подразделений с территории Украины, в частности, 35, 36-й ВВС и 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, восстановление боеспособности и, вероятно, переброску на другие направления.

Для обеспечения вывода войск оккупанты ведут артиллерийский огонь по позициям подразделений ВСУ и проводят дистанционное минирование района средствами, запрещёнными международным конвенциями. В связи с критической ситуацией вывод подразделений 35-й ВВС организует лично командующий армией генерал-лейтенант Александр Санчик.

По имеющейся информации, в ходе боёв против Украины потери 1-го мотострелкового батальона 36-й отдельной мотострелковой бригады (подразделение 06705, Борзя) 29-й ВВС составили более 60% военного персонала.

На Сиверском направлении российский противник действует при помощи отдельных подразделений 2-й, 41-й ВВС и 90-й танковой дивизии ЦВ. Российские оккупанты продолжают блокировать и осуществлять артиллерийские обстрелы Чернигова. Они фиксируются на оккупированных границах и перегруппируются. Российский враг использует БПЛА для проведения разведки и регулирования артиллерийского огня.

На Броварском направлении противник продолжает отводить подразделения, вероятно, в приграничные с РФ районы. Некоторые подразделения остаются на позициях и контрольно-пропускных пунктах вдоль транспортной связи и на подходах к временно оккупированным населённым пунктам.

На Слобожанском направлении российский враг продолжает осуществлять артиллерийский обстрел города Харькова.

В направлении Славянска захватчики продолжают перегруппировать войска и пополнять боеприпасы и топливо с помощью некоторых подразделений.

На Донецком направлении российский враг концентрирует свои усилия на захвате под контроль населённых пунктов Попасная, Рубежное, а также захвате Мариуполя, усилил авиаудары с применением оперативно-тактической авиации по войскам и объектам в районах населённых пунктов Лисичанск, Рубежное, Попасная и Креминная, пытался обойти наши подразделения, но безрезультатно. Укрепляет группу на этом направлении. Отмечено прибытие железнодорожных эшелонов с оружием и техникой на вокзал Ровеньки.

Враг продолжает штурм города Мариуполя, сконцентрировал свои усилия на сохранении оккупированных позиций в районах населённых пунктов Новозлатополь и Любимовка.

На Таврийском направлении, возле Новой Каховки, противник развернул базу материально-технического обеспечения и активных действий не предпринимает.

На Южнобугском направлении российский противник принимает меры по восстановлению боеспособности и продолжает осуществлять инженерную поддержку. Пытается блокировать действия подразделений ВСУ артиллерийским огнём.

Как сообщала Одесса News, на военно-морской базе России в Крыму пополняются крылатыми ракетами корабли, в ближайшее время возможны удары по Одессе и другим украинским городам.

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top