ВАКС продлил на два месяца меру пресечения Труханову

-в-зале-суда11.jpg

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) 3 февраля продлил срок действия процессуальных обязанностей, возложенных на мэра Одессы Геннадия Труханова по делу о хищении бюджетных средств и застройке рекреационной земли.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно решению суда до 3 апреля Труханов обязан прибывать по требованию к детективам Национального антикоррупционного бюро Украины или другим правоохранителям, сообщать их об изменении места жительства, воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми, а также не посещать места, определённые постановлением следственного судьи.

Мэра Одессы обязали сдать на хранение детективам НАБУ загранпаспорта и другие документы, с помощью которых можно выехать из Украины.

Как сообщала Одесса News, в октябре 2021 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала ряд подозрений в рамках расследования уголовного производства НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В тот же день детективы НАБУ вручили подозрение Труханову и еще трём чиновникам в связи со злоупотреблением служебным положением и участием в преступной организации. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.1 ст.255 (создание либо участие в преступной организации) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, участники организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения деньгами местного бюджета и землёй территориальной общины Одессы для её передачи под застройку. Из-за этих действий, как сообщали в НАБУ, в течение 2016–2019 годов община потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га, а чиновники незаконно потратили из местного бюджета 131 млн грн.

Общий размер ущерба по этим эпизодам, согласно результатам экспертизы, составляет 689 млн грн. Всего в производстве фигурируют 16 человек, включая известного бизнесмена Владимира Галантерника, которого СМИ называют «серым кардиналом Одессы». Галантерника ВАКС арестовал заочно.

Труханову и другим фигурантам назначили меру пресечения в виде залога. 30 млн грн залога за мэра внесены внефракционным народным депутатом, миллиардером Вадимом Новинским. 24 декабря покинул СИЗО после внесения залога исполняющий обязанности заместителя одесского городского головы Олег Брындак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

scroll to top