Одесский суд приговорил херсонского коллаборанта к 8 годам заключения

03_175-Cropped.jpg

8 лет за решёткой проведёт житель Херсонщины, работавший на врага надсмотрщиком в исправительной колонии.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Прокуроры в суде доказали, что экс-работник колонии после захвата Херсона перешёл на сторону врага и начал сотрудничать с оккупационными властями. Он добровольно согласился служить в незаконно созданной ИК «Северная исправительная колония (№90)» в должности младшего инспектора отдела охраны с присвоением так называемого «специального звания младшего сержанта внутренней службы».

Отмечается, что осуждённый обеспечивал охрану помещений и периметра колонии, выполнял преступные приказы оккупантов, действуя в нарушение правовых норм и стандартов обращения с заключёнными.

За «преданную службу» он получал жалованье в рублях.

Коллаборанта разоблачили в одном из сёл в Одесской области, куда тот сбежал во время наступления украинских защитников на юге Украины.

«Учитывая сотрудничество со следствием, он приговорён к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также мужчина лишён права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет», — говорится в сообщении полиции.

Досудебное расследование осуществлялось СБУ в Одесской области.

Как сообщала Одесса News, в январе 2023 года в Одессе был задержан ещё один херсонский коллаборант, работник-кинолог пенитенциарной службы, предоставлявший свои услуги врагу.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top