Без блата и взяток: более тысячи моряков получили документы по прозрачной схеме

-удостоверение.jpg

По новой, прозрачной системе более одной тысячи моряков получили почти 2000 квалификационных документов.

Об этом в Facebook сообщило Министерство развития громад, территорий  и инфраструктуры Украины.

Отмечается, что дипломирование моряков происходит в результате полной перестройки системы и её диджитализации, запущенных в декабре 2022 года. Изменён подход к процедуре прохождения экзаменов и получения квалификационных документов моряков.

«Эти процессы проходят по упрощённой и прозрачной процедуре в соответствии с международными требованиями. Единственным квалификационным тестом для моряков для подтверждения/продления квалификации является всемирно признанный тест CES 6.0. Результаты экзамена оформляются автоматически с помощью системы компьютерного тестирования, а это делает невозможным внешнее воздействие», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что в планах Министерства — максимально оцифровать государственные услуги и минимизировать коррупционные риски. Системная коррупция в области дипломирования моряков должна уйти в прошлое. Следующий шаг – запуск услуг для моряков через портал «Дiя».

Для справки. Чтобы получить квалификационные документы, следует обратиться в Администрацию судоходства или Морречсервис в установленном порядке. Государственная квалификационная комиссия моряков работает в Киеве и Одессе. В настоящее время Мининфраструктуры, Администрация судоходства в сотрудничестве с USAID/UK aid проектом «TAPAS Project/Прозрачность и подотчётность в госуправлении и услугах» работает над внедрением онлайн-сервисов в сфере дипломирования.

Как сообщала Одесса News, впервые Министерство инфраструктуры заговорило о планах перевода системы дипломирования моряков в электронный вид в феврале 2022 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top