Бизнесмен Новинский: «Это я внёс залог за Труханова»

2eaf3e7-0d38f7e-novynskyj690-Cropped.jpg

Украинский бизнесмен Вадим Новинский подтвердил, что внёс 30 миллионов гривен в качестве залога за мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом он заявил в комментарии «Украинской правде».

«Это я внёс залог. Когда в суде было озвучено решение о мере пресечения, я позвонил по телефону и предложил Геннадию Леонидовичу свои услуги. Он не отказался, — заявил Новинский. — Я с 2014-го всегда стараюсь помогать в таких ситуациях и делах, в которых, как мне кажется, есть примеси политического преследования».

Новинский напомнил, что в аналогичных ситуациях помогал Михаилу Чечетову и Елене Лукаш, а теперь решил помочь и Труханову.

«С Трухановым у нас давняя история дружбы, мы вместе были ещё в Верховной Раде седьмого созыва. Поэтому у меня мотивация только дружеская», — пояснил Новинский, подчеркнув, что бизнес-интересов в Одессе у него нет.

Как сообщала Одесса News, 11 октября Высший антикоррупционный суд отказал прокурору в аресте мэра Одессы Геннадия Труханова и назначил залог в 30,2 миллиона гривен. Судья ВАКС Оксана Олейник также возложила на мэра Одессы ряд обязанностей, в том числе воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и сдать загранпаспорта. 17 ноября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила это решение без изменений.

Ранее, 6 октября Геннадию Труханову и еще трём чиновникам Одесского горсовета были вручены подозрения в злоупотреблении служебным положением и участии в преступной организации, незаконно завладевшей активами территориальной общины Одессы и впоследствии легализовавшей незаконно полученные доходы. Всего в деле 16 подозреваемых. Общий размер ущерба оценивается в более чем полмиллиарда гривен. Среди подозреваемых – бизнесмен Владимир Галантерник и экс-прокурор Одесской области Олег Жученко. НАБУ объявило Галантерника в международный розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top