Юбилей Ермака: Прилетел вдруг Зеленский на зелёном вертолёте

01-52f965407b43d515594124e29fdcaa59-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента 21 ноября отметили 50-летие главы ОП Андрея Ермака на территории государственной резиденции «Синегора» в Ивано-Франковской области.

Об этом идёт речь в расследовании «Украинской правды».

Глава государства и руководитель его офиса покинули Киев до завершения рабочего дня 19 ноября, сообщается в материале.

Отмечается, что гостей, приглашённых на день рождения Ермака, доставляли вертолётами Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которые предназначены для спасения людей. Также гостей юбилея перевозил вертолёт Ми-8, находящийся на службе Нацгвардии.

По информации источников «УП», среди гостей на празднике были заместитель Ермака Олег Татаров и министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Кроме того, журналисты узнали, что утром 19 ноября из Киева в Ивано-Франковск прилетел чартер, имеющий отношение к группе «Приват» Игоря Коломойского. Самолёт почти сразу вернулся в Киев. Расследователям пока не удалось выяснить, были ли на его борту Зеленский и Ермак.

По данным журналистов, 21 ноября Зеленский и Ермак на этом вертолёте, как на такси, «быстро и незаметно» летали в Киев, почтили память погибших активистов Майдана, потом президент наградил военных. В 13.00 вертолёт ГСЧС вылетел из Козина и через два часа сел в Ивано-Франковске.

Примерно через час расследователи увидели возле въезда на территорию резиденции автомобиль со знаками прикрытия. Журналисты с помощью дронов сняли территорию резиденции и увидели там вертолёты ГСЧС.

Они предполагают, что для конспирации могла быть использована военная часть аэропорта Ивано-Франковска (после посадки вертолёта с территории аэропорта никто не выезжал).

По информации журналистов, празднование продолжалось и 22 ноября, следовательно, Зеленский и Ермак пробыли на даче с вечера пятницы почти до вечера понедельника. Вертолёт ГСЧС сел в Борисполе 22 ноября в 16.00.

«А это значит, что президент Зеленский во время такой острой внутренней и острой ситуации летал в горы на дачу на четыре дня», – подчеркнули расследователи.

«Мы направили запросы с одним вопросом: на каких основаниях авиация специального назначения была задействована для празднования дня рождения Андрея Ермака? Сколько государственному бюджету стоили четырёхдневное празднование в государственной резиденции, перелёты на вертолёте на расстояние в 700 км, закрытие гостиницы на время празднования, транспортировка сотрудников Управления государственной охраны и сотрудников Государственного управления делами? После этого материала президент Зеленский должен рассказать уже обществу лично», – говорится в сюжете.

Офис президента подтверждает, что Зеленский был в резиденции в селе Гута Ивано-Франковской области на этих выходных, но не конкретизирует временные рамки. Об этом идет речь в комментарии, опубликованном в Facebook ОПУ вечером 24 ноября.

«Первое: официально сообщаем, что не было никакого четырёхдневного празднования с фейерверками, концертами, макетами венецианской архитектуры, массовкой гостей и другими достопримечательностями, которые ещё можно додумать для большей эффектности. Второе: не было использования государственных или частных самолётов никаких лиц, связанных с бизнесменами. Вертолётами ГСЧС гостей или вообще посторонних лиц не перевозили, тем более с развлекательной целью. Третье: в пятницу президент работал в Киеве – на Банковой. Вечером того дня отбыл в резиденцию в Гуте. В воскресенье глава государства находился в Киеве на соответствующих мероприятиях, посвящённых годовщине начала Революции достоинства. В понедельник он также находился на рабочем месте. Четвёртое: пользование этой резиденцией в течение одного-двух дней, как и вертолётами, обеспечивающими передвижение президента, происходило в соответствии с обычными протоколами по перемещению президента и его сотрудников и пользованию соответствующими объектами», – заявили там.

«У меня нет заместителя Андрея Татарова. И ни Андрея Татарова, ни Олега Татарова в Гуте не было. Из других представителей власти в резиденцию заезжал только Алексей Чернышов, который находился в эти дни в Ровно и передвигался на автомобиле».

Ермак добавил, что юбилей «никак особо не отмечал».

«Только в понедельник заехал к родителям. Выгреб от мамы, что редко у них бываю и что выгляжу уставшим. Во вторник выделил один час, чтобы принять поздравления от коллег в Офисе президента», – написал он в Facebook.

И Ермак, и Офис президента заявили, что на следующих выходных в резиденции будут отмечать профессиональный праздник украинские дипломаты. «Для них готовится специальный форум с программой. Подготовка проходит в Гуте прямо сейчас», – объяснил Ермак.

Как сообщала Одесса News, пока Зеленский праздновал юбилей Ермака, 21 ноября в Киеве прошла акция в честь годовщины начала Революции достоинства, перед началом которой в центре столицы на торговом центре «Глобус» её участники вывесили баннер с изображением Зеленского и Ермака с надписью: «Их ложь унижает. Защитим наше достоинство».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top