Комаровский: В Украине создана такая модель, чтоб у людей были психические проблемы

.jpg

В Украине растёт количество случаев психических расстройств.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский.

По его словам, серьёзный вклад в этот рост внесла пандемия коронавируса – ограничения, которые она наложила, а также последствия перенесенного COVID-19.

«Плюс у нас государство создало такую модель, чтобы у человека были психические проблемы. Каждый человек в стране абсолютно не уверен, что будет делать завтра. Он не знает своего будущего, будущего своей страны. Он понимает реально, что любая проблема со здоровьем – это катастрофа, любая попытка связаться с правоохранителями, судами – это катастрофа. Работодатель может сделать с тобой всё, что угодно. Короче, ты абсолютно не защищён, о справедливости речи не идёт, медицины нет, образование детей вызывает вопросы, плюс по телевизору каждый день рассказывают, что ты либо замёрзнешь, либо какая разница, замёрзнешь ты или нет, всё равно завтра начнут бомбить. Если от неприятного человека ты можешь куда-то деться, то от государства – нет», – сказал педиатр.

Комаровский считает, что на психическое здоровье украинцев влияет и количество информации, которую они получают.

«Мы перестали читать, мы стали слушать и смотреть. И просто бегая по сайтам, мы в единицу времени получаем такое количество информации, которое наш мозг просто не может переварить. Также есть чёткая политика любого СМИ, что любая новость про добро не читается, а про убийство, воровство, разбитые морды – это рейтинг. И всё это создаёт кучу проблем с психикой», – подчеркнул эксперт.

«Другой вопрос в том, что в 21-м веке возможности влиять на психику при помощи современных препаратов огромные. И лучше кушайте таблетки. Но очень важно их правильно подобрать, назначить лечение. У них у всех кошмарные синдромы отмены, с него надо плавно уходить по схеме. Это не делается просто так. Люди едят препараты тоннами. Кто этим должен заниматься? Во всём мире панические атаки, депрессия — состояния настолько распространённые, что ими занимаются обычные семейные врачи. Есть у семейных врачей соответствующая подготовка? Нет. Надо этим заниматься? Надо. Кто должен курировать этот вопрос? Минздрав», — объяснил он.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2020 года Евгений Комаровский, во время президентских выборов поддерживавший Владимира Зеленского, раскритиковал его деятельность на посту главы государства, сказав: «На месте Зеленского я бы ушёл».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top