В Украину прибыла первая партия вакцины от COVID-19, Одесса её получит, возможно, завтра

24546362-Cropped.jpg

Вместо начала вакцинации от коронавируса, обещанной властями Украины 15 февраля, в страну лишь доставлена первая партия вакцины 23 февраля. Сама вакцинация вряд ли начнётся в этом месяце.

Груз в аэропорт «Борисполь» доставил самолёт Турецких авиалиний, сообщает Громадське. .

Утверждается, что в первой партии — 500 тысяч доз. Борт с медпрепаратами вылетел из индийского Мумбаи 22 февраля и добрался в Киев с остановкой в ​​Стамбуле.

«Грузовой самолёт с вакциной Oxford/AstraZeneca (CoviShield) приземлился в Украине. Первую партию в полмиллиона доз получено. Сейчас срочно растаможиваем груз, и вакцина сразу поедет в регионы, чтобы мы начали делать прививки согласно первому этапу вакцинации», — написал Максим Степанов в Facebook.

Вакцина Oxford/AstraZeneca (Covishield) была зарегистрирована для экстренного использования в Украине 22 февраля.

Разработчиками этой вакцины являются Оксфордский университет и компания AstraZeneca. Фактически, речь ид`т о той же «оксфордской» вакцине, которую для локального индийского рынка выпускает Serum Institute India. Летом в 2020 году AstraZeneca и Индийский институт вакцин подписали соглашение о производстве вакцины, чтобы «помочь странам с низким и средним уровнем дохода».

Вакцина Covishield вводится внутримышечно — две дозы по 0,5 мг с интервалом в 28 дней.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил индийских партнёров за получение Украиной вакцины. .

Об этом он написал в Твиттере.

«Благодарны индийским партнёрам за поддержку. Начнём вакцинацию как можно скорее. Надо бороться с COVID вместе», — отметил Президент.

Заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер сказал, что запись на вакцинацию от COVID-19 для всех желающих будет открыта с 1 марта и она будет проходить через приложение «Дія», портал «Дія» и контакт-центр Минздрава по вопросам COVID-19.

«Минздрав совместно с Минцифры увеличили количество услуг, которые может получить гражданин в своём смартфоне или с компьютера, не выходя из дома. Мы создали услугу — запись в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19, которая будет доступна в приложении и на портале «Дія». Это очень важно и касается украинцев, которые хотят записаться в очередь (на вакцинацию) в возрасте от 18 до 59 лет. Идея заключается в следующем: каждый желающий с 1 марта сможет попасть в этот список и сделать это можно будет на портале «Дія», приложении «Дія» и с помощью контактного центра «, — пояснил Кучер.

Кучер напомнил, что в соответствии с дорожной картой вакцинации от COVID-19 предусмотрена следующая последовательность вакцинации: на первом этапе будут вакцинировать медработников больниц, которые работают с больными COVID-19, жителей заведений для пожилых людей, военнослужащих в зоне проведения ООС; на втором этапе — медработников, людей пожилого возраста 80+ и социальных работников; на третьем этапе — людей в возрасте от 65 лет, работников критически важных структур, государственной безопасности, работников сферы образования; на четвёртом этапе — людей от 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, лиц, работающих и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Украинцы в возрасте от 18 до 59 лет, которые не входят в указанные группы вакцинации, могут вакцинироваться на 5-м этапе.

«Когда согласно дорожной карте по вакцинации наступит соответствующий этап, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав соответствующий ближайший пункт, дату и время визита», — сказал Кучер.

Согласно плану Минздрава, сразу после прибытия вакцины 11 машин должны начать развозить препарат по областным складам. В день прибытия препарат должны получить Киев и шесть областей: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская и Винницкая.

Как сообщала Одесса News, по данным председателя Национальной медицинской палаты Украины, директора Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергея Кравченко, Степанов привез две паллеты вакцины, т.е. 41 200 флаконов.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top