Директор Института вакцинологии: индийскую вакцину в Украине нельзя использовать

1576865979_0_278_3079_2010_600x0_80_0_0_ebb786347d84d8c5525e337617c17228-Cropped.jpg

Вакцину Covishield, которой будут прививать от коронавируса граждан Украины, вообще нельзя использовать в стране, так как производитель — Serum Institute of India, не получил сертификата соответствия своего производства украинским стандартам (GMP).

Об этом заявил председатель Национальной медицинской палаты Украины, директор Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергей Кравченко в эфире телеканала «Украина 24».

«Вакцина, которую везёт Максим Степанов, отдмасштабирована на мощностях индийского института сывороток по лицензии Oxford и AstraZeneca. Но есть ещё одна проблема. Поскольку у нас Степанов — это ходячая катастрофа, и он в очередной раз втянул в свою авантюру руководство нашей страны. Проблема в том, что Индийский институт сывороток не имеет GMP-сертификации. Украинский национальный GMP-сертификат … 1-1,5 года назад украинские инспекторы при посещении Института сывороток указали более чем на 6 замечаний — от критических к незначительным. Только неделю назад Индийский институт сывороток подал в Министерство здравоохранения обоснованные ответы, документально подтверждающие устранение этих недостатков», — информирует военный эпидемиолог.

По его словам, без сертификации «вакцина пока не может быть зарегистрирована на территории Украины и использована. Кроме того, только в среду (24 февраля, — ред.) поднимут вопрос о том, чтобы повторно отправить инспекцию в Индию на производственные мощности ИИС для повторной инспекции», — сказал эпидемиолог.

«Только после того, как украинские инспекторы вылетят в Индию, проведут повторную инспекцию, увидят, что нет замечаний — эта инспекция длится 5 суток, после этого ещё неделя уходит на подготовку отчёта. После этого можно будет подтвердить сертификацию, что в дальнейшем позволит зарегистрировать эту вакцину на территории Украины и потом применять», — подчеркнул Кравченко.

«Сейчас Степанов везёт две паллеты — 41 200 флаконов вакцины. То, что он говорит о 500 тысячах доз — это то, что якобы зарезервировано, что в будущем ИИС отмасштабирует и в будущем поставит на территорию Украины. Но проблема совсем в другом, что ИИС не имеет национальной сертификации. в настоящее время эту вакцину ни завозить нельзя, ни проводить регистрацию, ни использовать», — таково мнение специалиста.

Цена этой вакцины для индийского правительства составляет менее 3 долларов. По какой стоимости покупает Украина, мне неизвестно. На самом деле, этот препарат не является брендовым, это не AstraZeneca, это непосредственно вакцина, произведённая по лицензии ИИС под другим торговым названием — Covishield», — сказал он.

Кравченко также добавил, что срок пригодности вакцины, которую везут в Украину, истекает в июне 2021 года.

Одесса News освещала проблемы вакцинирования населения Украины от коронавируса в материале «Фуфло или эффективная вакцина: что везёт нам министр Степанов из Индии».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top