Фуфло или эффективная вакцина: что везёт нам министр Степанов из Индии

image-Cropped.jpg

Министр охраны здоровья Максим Степанов, находясь в Индии с заданием подписать дополнительный заказ на закупку вакцины от коронавирусной инфекции, проконтролировал отгрузку в Украину с индийского завода-изготовителя в Пуне первой партии вакцины CoviShield, изготовленной при участии фирмы AstraZeneca.

Об этом сообщает сам министр на своей странице в Facеbook.

«Сегодня лично проконтролировал отгрузку первой партии вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. 500 000 доз вакцины едут в Украину, и дальше будут распределены между регионами согласно плану МЗ», — радостно сообщил 21 февраля министр, обещавший, что вакцинация в Украине начнётся 15 февраля.

«Сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи. Далее — долгий путь грузовым самолётом с остановкой в ​​Стамбуле и уже на днях вакцина прибудет в Украину».

Ключевое слово — долгий — означает, что вряд ли вакцинация в Украине начнётся ранее 1 марта. По словам Главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, дата поставки в Украину вакцины из Индии известна, но «её объявят только тогда, когда самолёт с ней сядет в аэропорту «Борисполь».

По его словам, график поставки вакцины в регионы будет зависеть от того, в какое время суток её доставят в Украину. Если это будет до 16 часов, то развозка начнётся на следующий день. Если после 16-и, то всё будет зависеть от скорости растаможки, оформления, распределения доз по областям.

Министр Степанов обещает, что «во время транспортировки будут соблюдены все температурные требования, которые необходимы для сохранения качества вакцин».

Интересно, что ранее ни Степанов, ни его зам — Ляшко — не говорили о закупке вакцины под названием CoviShield.

Степанов поясняет для непросвещённых украинцев, что британско-шведская компания AstraZenecа имеет мощности для производства вакцины в Индии и выпускается под названием CoviShield: «Она переквалифицирована ВОЗ и рекомендована к экстренному использованию».

Действительно, эта вакцина уже опробована на жителях ближайших к Индии стран, в частности, Бангладеш, Мьянма.

Как отметили в украинском посольстве Индии, первый транш вакцины от коронавируса CoviShield производства Serum Institute India — 500 тысяч доз — это та же «оксфордская» вакцина, которую для локального индийского рынка выпускает Serum Institute India.

Группа по вопросам защиты прав пациентов All India Drug Action Network заявила, что с утверждением вакцины CoviShield поспешили, поскольку производитель не завершил «переходное исследование» вакцины на индийцах. Сама компания заявила, что попытается провести переходное испытание вакцины в Индии лишь в феврале и заверяют, что клинические испытания вакцины включали людей разного возраста и этнического происхождения.

Подождём. Надеемся, первыми вакцинируются Степанов и Ляшко, а также те, кто их отправил за индийской вакциной.

Кстати. На сегодняшний день жители 88 стран получили более 202 миллионов доз вакцин против COVID-19. По последним показателям, в день в мире проводилось по 6,35 миллиона уколов вакцины. Наибольшее количество — в США — сделано 61,3 миллиона прививок, Здесь за последнюю неделю вводили в среднем по 1,32 миллиона доз в день.

Как сообщала Одесса News, министр здравоохранения Степанов 18 февраля вылетел в Индию на переговоры с производителем вакцин — Serum Institute of India.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top