Новый год у жителей юга Украины — самый любимый праздник

IMG_20211229_104219_975-Cropped.jpg

Согласно результатам исследования Социологической группы «Рейтинг», любимыми новогодними праздниками жителей юга Украины являются Новый год (46%), затем Рождество (37%) и на третьем месте — старый Новый год (7%). День Святого Николая выбрали 6%.

Соответствующие исследования опубликованы на сайте Соцгруппы.

Эксперты «Рейтинга» отмечают, что в последние 10 лет с каждым годом уменьшается количество поклонников Нового года, а Рождества – увеличивается. В результате, в этом году количество поклонников Рождества в целом по Украине преобладало. Но только не на юге страны.

Празднование Нового года относительно любимо также и жителям восточных регионов, в основном, молодёжи и мужчинам.

Рождество значительно чаще выбирали на Западе, люди среднего и старшего возраста, женщины, верующие ПЦУ и греко-католики. В равной степени любимы эти два праздника для жителей Центра и Киева.

Лишь 7% южан полностью поддерживают идею переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 53% респондентов против такой идеи. Ещё 13% отметили, что скорее не поддерживают.

В динамике за последние 5 лет в Украине уменьшилось количество тех, кто против переноса даты празднования Рождества (с 69 до 58%) и несколько возросло число поклонников (с 15 до 26%).

Больше всего сторонников идеи переноса Рождества на Западе и в Киеве: около 40% поддерживают и почти столько же не поддерживают.

Как сообщала Одесса News, по статистике, лишь каждый третий украинец считает, что 2022-й год будет лучше нынешнего.

Фотоколлаж: Александр Александров/Одесса News

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top