Лишь каждый третий украинец считает, что 2022-й год будет лучше нынешнего

109_315-Cropped.jpg

31% украинцев считают, что наступающий 2022-й будет лучше, чем предыдущий год. Ещё треть думает, что ничего не изменится, столько же считают, что в следующем году будет хуже.

Таковы данные опроса, который провела Социологическая группа «Рейтинг» 14-16 декабря. Было опрошено 2 тысячи респондентов со всех регионов страны, кроме Донбасса и Крыма.

Отмечается, что в прошлом году ожидания были более оптимистичными. Тогда 52% надеялись, что 2021-й будет лучше 2020 года.

В целом, более молодые респонденты (в возрасте до 40) ожидают, что наступающий год скорее будет лучше, а старшие думают, что ничего не изменится или будет хуже.

В целом 67% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, 24% — в правильном, 9% — не определились.

Наиболее важными проблемами в стране, согласно опроса, являются коррупция (55%) и война в Донбассе (51%), а также экономический кризис (32%), некомпетентность правительства (31%), эпидемия коронавируса (27%), влияние олигархов в политике (24%) и низкое качество медицины (24%).

Как сообщала 13 декабря Одесса News, если бы президентские выборы были проведены в ближайшее время, то 23,5% проголосовали бы за действующего президента Зеленского.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top