Научно-исследовательское судно «Бельгика» пришло в Одесский порт

photo_2021-10-21_10-55-11-Cropped.jpg

Научно-исследовательское судно «Бельгика», переданное Украинскому научно-исследовательскому центру экологии моря от Королевства Бельгии, ошвартовалось в Одесском порту.

Об этом сообщает корреспондент Одесса News.

Судно преодолело 8600 километров, выйдя в начале октября из бельгийского порта Зеебрюгге.

Как ранее сообщало наше издание, «Бельгика» была передана Украине, в частности, Украинскому научно-исследовательскому центру экологии моря от Королевства Бельгии в поддержку экологического мониторинга Чёрного моря, что стало возможным благодаря заключённому Меморандуму о взаимопонимании между Бельгийским Федеральным офисом науки и политики, Королевским Бельгийским институтом естественных наук и Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины в июле этого года.

На судне сейчас работает украинский экипаж, а также украинские и международные учёные. В течение всего путешествия в Одессу учёные оценили наличие плавучего мусора, отобрали пробы морской воды и донных отложениях для уникального скрининга на присутствие загрязнителей и микропластика, выделили ДНК из окружающей среды для оценки биоразнообразия.

Судно зашло в Одессу накануне Дня Чёрного моря, которое ежегодно морским сообществом отмечается 31 октября, и это лучший подарок к этому дню.

По его прибытии планируется презентация судна и команды, процесс переименования судна и подготовка к выходу в первый рейс.

Кстати. RV Belgica построили в 1984 году. Длина судна — 51 метр, ширина — 10 метров, осадка 4,6 метра, водоизмещение 1200 тонн. На борту находится пять лабораторий (рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая). Экипаж — 15 человек, научный персонал — 16.

Фото и видео: Александр Александров/Одесса News

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top