В Чёрном море живут более 250 тысяч дельфинов: много это или мало

-Cropped.jpg

В Чёрном море обитают по меньшей мере 253 тысячи дельфинов.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

«Впервые в истории науки в Чёрном и Средиземном морях одновременно исследовали численность и распространение дельфинов. Два года 100 учёных, 10 самолётов и 6 судов обследовали черноморско-средиземноморские просторы. Учёные исследовали 60% территории Чёрного моря и 77% Средиземного», — говорится в сообщении.

Исследователи подсчитали, что в Средиземном море обитают более 600 тысяч дельфинов, в Чёрном — не менее 253 тысяч.

В Чёрном море обнаружили 119 тысяч обыкновенных дельфинов или белобочек, 94 тысячи морских свиней — маленьких по размерам китообразных, 42 тысячи афалин.

«Результаты обследования позволяют сделать предварительный, очень утешительный вывод, что состояние популяций черноморских китообразных не ухудшилось за последние 20 лет», — говорится в сообщении.

Украину в команде исследователей представляли учёные Украинского научного центра экологии моря и Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины при поддержке Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и проекта ЕС «Усиление экологического мониторинга Чёрного моря» (EMBLAS Plus).

Кстати. Афалина, белобочка и морская свинья охраняются Красной книгой Украины и международными конвенциями.

Как сообщала Одесса News, экологи сигнализируют о незаконных земельных работах в Национальном парке «Тузловские лиманы», которые видоизменяют природный контур берега Чёрного моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top