Зеленский подписал закон о декретном отпуске для мужчин

papa-v-dekrete-08-Cropped.jpg

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребёнком» №1401-ІХ, обеспечив равные права родителей в получении декретного отпуска.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

«Документ призван обеспечить равные возможности для мужчины и женщины в вопросе совмещения работы с семейными обязанностями. В частности, устраняются законодательные пробелы, ограничивающие право отца на отпуск по уходу за ребёнком», — говорится в сообщении.

Раньше такой отпуск отцу ребёнка, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически ухаживающими за ребёнком, предоставлялся на основании справки с места работы или учёбы матери о том, что она вышла на работу до истечения срока её декрета. Таким образом закрепился дискриминационный подход, согласно которому право отца или других родственников на отпуск по уходу за ребёнком было производным от права матери, то есть только мать могла делегировать право на декрет другим. Из-за этого в случаях, когда мать ребёнка является, например, самозанятым лицом или ФЛП, отец тоже не мог воспользоваться отпуском по уходу за ребёнком, разъясняется в сообщении.

Закон вводит новый вид отпуска — одноразовый отпуск при рождении ребёнка продолжительностью до 14 календарных дней, который оплачивается за счёт работодателя.

Такой отпуск будет предоставляться кому-то одному: мужу, жена которого родила ребёнка; отцу ребёнка, если он не женат на матери ребёнка, но проживает вместе; бабушке, дедушке или другому совершеннолетнему родственнику ребёнка, фактически ухаживающему за ним.

Закон также определяет отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста как равное право каждого родителя.

Также установлено право работников обоих полов, имеющих детей или совершеннолетнего ребёнка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, на дополнительный отпуск.

Считается, что этот закон позволит создать предпосылки для усиления роли отца в воспитании детей и развитии ответственного отцовства в Украине.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о призыве на военную службу резервистов в особый период.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top