Языковый омбудсмен: Украинизацию надо начинать с юга

148248.gif-Cropped.jpg

Мягкую украинизацию надо начинать с юга материковой Украины.

Таково мнение Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя.

Эту мысль он высказал вслух во время встречи со студентами Херсонского государственного университета.

«Я от себя лично всегда готов в первую очередь поддерживать юг, и потому что я патриот юга, и потому что с юга нужно начинать украинизацию мягкую всей материковой Украины — не из Западной Украины, не из Киева, который, к большому сожалению, не демонстрирует сегодня той позиции, которую я хотел бы слышать», — отметил Креминь.

Тарас Креминь жаловался, что в южных областях не соблюдаются требования относительно обязательного применения государственного языка работниками патрульной полиции, педагогическими работниками при осуществлении образовательного процесса, медицинскими работниками в коммунальных и частных учреждениях здравоохранения, работников учреждений и предприятий коммунальной формы собственности.

По его словам, у него состоялась встреча с руководством Херсонской ОГА и облсовета — договаривались на перспективу о тесном сотрудничестве. По результатам встречи договорились, что Херсонщина попытается стать первой южной областью, которая утвердит региональную программу развития и освоения украинского языка.

Как отметил Креминь, отвечая на вопрос Укринформа, он заинтересован в том, чтобы на момент, когда появится Государственная программа по развитию и освоению украинского языка, Херсонщина была одним из первых регионов, где поддержат региональную целевую программу развития украинского языка.

Как сообщала Одесса News, в мае 2021 года Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь представил «Годовой отчёт о состоянии соблюдения Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в 2020 году», в котором он, в частности, отметил нарушения Закона в Одесской области.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top