Древнейшее казацкое кладбище Одессы попало в госреестр недвижимых памятников

630_360_1620302731-389-Cropped.jpg

Казацкое кладбище Сотниковской сечи, часть крестов и места погребений которого сохранились до наших дней на склоне Шкодовой горы в Одессе, внесено Министерством культуры и информационной политики в Государственный реестр недвижимых памятников.

Об этом сообщает Департамент культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации.

«Министерство культуры и информационной политики внесло древнейшее казацкое кладбище, которое сохранилось на северо-западной окраине Одессы, в Государственный реестр недвижимых памятников», — отметили в ОГА.

В соответствии с приказом Министерства, будет заключён соответствующий охранный договор с балансодержателем, которым, вероятно, станет «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания», занимающееся содержанием кладбищ Одессы.

Одесские краеведы, учёные и представители патриотических организаций на протяжении многих лет поддерживали это кладбище в надлежащем состоянии. Обретение статуса исторического памятника и охраны со стороны государства этого уникальный артефакта XVIII-XIX веков, большой шаг к пониманию исторического наследия нашего региона.

По версии некоторых одесских краеведов, в 1789 году отряды под руководством Головатого и Чепиги подошли вместе с российскими подразделениями к стенам города-крепости на берегу Чёрного моря и взяли штурмом Хаджибей, который спустя пять лет был переименован в Одессу.

После захвата города-крепости часть казаков продолжила освобождать причерноморские земли от турецких войск. А большинство местных жителей, прежде всего тех казаков, которые в 1775 году бежали с Запорожья и получили разрешение от Очаковского паши на проживание рядом с Хаджибеем, остались в районе современной Пересыпи — Нерубайском, Усатово, Черноморской слободке и Кривой балке. Зарабатывали на солевом промысле Куяльницкого лимана и в местных каменоломнях. Эти казацкие семьи, собственно, и стали жителями Хаджибея после бегства оттуда турков, а впоследствии — и первыми одесситами.

Как сообщала Одесса News, в ноябре 2020 года на Приморском бульваре в Одессе были проведены безуспешные археологические раскопки, целью которых было найти остатки Хаджибейского замка, который взял штурмом отряд Иосифа де Рибаса 14 сентября 1789 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top