Сквер под Тёщиным мостом в Одессе могут уничтожить

43408811_2268418126520199_3449849613412990976_o-Cropped.jpg

Каждый день приносит новости о беспределе, творимом застройщиками в Одессе.

И вот новая — над сквером имени Жанны Лябурб, что под Тёщиным мостом в Одессе, нависла угроза застройки.

Правда, она не совсем новая — этот лакомый зелёный кусочек Одессы давно хотят проглотить застройщики, не без помощи горсовета.

Как сообщает «Думская», «заключённый ещё в 2005 году договор аренды земельного участка площадью полгектара, на котором расположена зелёная зона, по-прежнему действует. Никаких попыток его расторгнуть ни мэрия, ни прокуратура не предпринимают, несмотря на немалую задолженность по арендной плате», — говорится в сообщении.

Недавно арендатор, частное предприятие «Эко-Ник», начал новую судебную тяжбу с муниципалитетом. Фирма обратилась в админсуд с требованием признать противоправным и недействительным решение исполкома Одесского горсовета «О проведении открытого архитектурного конкурса на определение лучшего проектного предложения по благоустройству зелёной зоны склонов в районе бульвара Михаила Жванецкого от Одесского художественного музея до Военного спуска в г. Одессе» — в части участка сквера Жанны Лябурб.

С переменным успехом идёт другой судебный процесс — по иску прокуратуры, которая пытается отменить разрешение на застройку этой территории, полученное «Эко-Ник» 4 ноября 2014 года.

15 февраля 2016 года Одесский окружной админсуд частично удовлетворил этот иск, признав противоправными действия управления архитектуры по выдаче этих условий и ограничений.

Бизнесмены обжаловали это решение, и вторая инстанция их поддержала. 20 сентября 2016 года Одесский апелляционный административный суд вынес новое постановление, отказав прокуратуре в удовлетворении иска.

Правоохранители не сдались и пошли в Верховный суд, который 5 сентября этого года отменил решения первых двух инстанций и вернул дело на новое рассмотрение в Одессу.

Частное предприятие, которое тогда входило в корпорацию «Будпрофи» совладельца посёлка «Совиньон» Владимира Капиноса, собиралось возвести в сквере высотный бизнес-центр. Он должен был возвышаться над мостом, закрывая проходящим по нему людям вид на море. Позже проект подкорректировали — верхушку здания сравняли с Тёщиным и предложили благоустроить прилегающую территорию. Но и этот вариант «завис» из-за кризиса.

Первоначальный проект застройки сквера

В 2015 году речь уже шла о строительстве в зелёной зоне автосалона «Лексус». Именно на этот объект были выданы градостроительные условия и ограничения, ставшие предметом судебного разбирательства. Однако общественный резонанс помешал бизнесменам. После вмешательства прокуратуры муниципалитет отменил разрешение на строительство.

Ещё один проект

В прошлом году у «Эко-ник» сменился владелец. Капинос продал ЧП жительнице Запорожья Елене Гит, на которую зарегистрировано ещё 19 компаний, но о ней самой ничего не известно. По некоторым данным, гражданка Гит — подставное лицо, за которой стоит некая крупная бизнес-группа.

Проект «Автосалон «Лексус»

Отмечается, что статус сквера у зелёной зоны под Тёщиным мостом был подтверждён несколькими решениями горсовета, последний раз — в 2008-м году комиссией под руководством тогда депутата горсовета Алексея Гончаренко. Таким образом, строить там ничего нельзя в принципе. Первый заместитель начальника муниципального управления экологии Валентина Дацюк еще в 2012-м информировала, что на этом склоне растут 200 деревьев, балансовая стоимость которых превышает полтора миллиона гривен.

Но разве это останавливает застройщиков? Расправляться с деревьями они умеют. Вот последний пример: на Торговой улице ради установки строительного забора срезали здоровое дерево. За забором, на углу Торговой и Княжеской сносят общественную баню. Работы ведёт компания «Некст Джен девелопмент».

В конце прошлого года она получила градостроительные условия и ограничения на «реконструкцию трёхэтажного здания под нежилые помещения многофункционального назначения с подземным паркингом». Согласно документу, новый объект будет шестиэтажным.

Жители Одессы с каждым днём всё активнее, и чем ближе к местным выборам, тем больше, выступают против незаконных застроек побережья и исторических мест Одессы. Это выражается в участившихся акциях протеста, митингах, комментариях в социальных сетях, пикетированием дорог, о чём сообщала Одесса News. Одесситы не верят в эффективность действий городской власти.

Фото: Думская

scroll to top