Планета Земля снизила свою отражательную способность

20200415_gaf_ic07_006-Cropped.jpg

Планета Земля стала более тусклой, чем тридцать лет назад.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на материал Forbes.

Отмечается, что океаны, которые нагреваются из-за глобального потепления, снижают отражательную способность планеты (альбедо).

«Снижение отражательной способности стало для нас большой неожиданностью, когда мы проанализировали данные за 3 года после 17 лет относительного плато», — заявил один из авторов исследования Филипп Гуд из Университета Нью Джерси.

Отмечается, что учёные проанализировали данные, полученные со спутников, а также земное сияние. В результате они зафиксировали снижение альбедо на 0,5%.

Вероятной причиной того, что планета стала более тусклой, учёные считают уменьшение ярких облаков, отражающих свет, над тёплой частью Тихого океана.

По мнению д-ра Гуда, высказанного ещё в 2006 году, пока что можно лишь порекомендовать научному сообществу не спешить с выводами о том, что эффект «глобального затемнения» оказывает положительное воздействие на климат Земли, в какой-то мере противодействуя эффекту глобального потепления, и уделить больше внимания изучению механизмов образования облачности и её роли в климатических моделях вообще.

Специалисты объясняют, что чем выше альбедо, тем больше солнечного света отражается обратно в космос. Однако если изменение облаков уменьшает этот показатель, то Земля отражает меньше солнечного света, что приводит к дополнительному разогреву.

Одесса News сообщала о том, что в сентябре 2021 года Генеральный секретарь Антониу Гутерреш представил Генассамблее ООН доклад, в котором обрисовал два сценария будущего для человечества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top