Человечество исчерпало запас ресурсов Земли на 2019 год

-Земли.jpg

29 июля человечество уже исчерпало природные ресурсы (воду, чистый воздух, почву, которые планета способна восстановить в течение года) на 2019 год.

Об этом пишет DW со ссылкой на отчёт международной организации Global Footprint Network.

«Человечество использует природу в 1,75 раз быстрее, чем экосистема нашей планеты может восстановиться», — отмечается в сообщении защитников окружающей природной среды.

Ценой такого экологического расточительства, говорится далее в отчёте, является исчезновение лесов, эрозия почвы, потеря биологического разнообразия и увеличение содержания диоксида углерода в атмосфере, что ведёт к климатическим изменениям.

«У нас только одна Земля — это определяющий контекст нашего существования. Мы не можем пользоваться 1,75 (своей планеты — ред.) без разрушительных последствий», — отметил основатель Global Footprint Network Матис Вакернагель.

Как отмечается, опубликованный в отчёте показатель рассчитывается с 1986 года. Пересечение границы возобновления планетарных ресурсов ежегодно наступает всё раньше. В 1993 году этот предел пересекли 21 октября. В 2003 году это произошло 22 сентября. В 2017 году — 2 августа.

scroll to top