Одесский эколог бьёт тревогу — дельта Днестра высыхает

96820322_1420581631461258_4755679959576477696_o-Cropped.jpg

Известный одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев обеспокоен состоянием дельты Днестра, пересыхающей от недостатка воды.

О проблемах Днестра эколог написал на своей странице в Facebook.

Обычно в эти майские дни, по многолетним наблюдениям Ивана Русева, плавни дельты Днестра и особенно заливные пойменные луга покрыты водой, «звонко кричат лягушки, по мелководьям бродят тысячные стаи птиц: блестящие ибисы, цапли, кулики, активно нерестится рыба».

Однако иную картину рисует эколог сегодня.

«Но сейчас, в это время, водно-болотные угодья международного значения в дельте Днестра, уникальная территория Нижнеднестровского национального природного парка, без воды, без обводнения. С высоты полёта квадрокоптера территория дельты кажется обводненной, но на самом деле, масштабно обмелели или полностью высохли внутренние озера и плёсы дельты Днестра», — пишет Русев.

Вину в происходящем доктор биологических наук видит в деятельности Днестровской ГЭС.

«Узурпация реки Днестровским каскадом ГЭС, особенно в критическое для низовьев реки время — весеннее, приводит к деградации природных экосистем, к резкому сокращению биоразнообразия, к падению воспроизводства ихтиофауны. И вот, только вчера, из водохранилища Днестровской ГЭС стали сбрасывать воду расходами в 500 м.куб в сек. и то лишь на пару дней, а с сегодняшнего дня на пару дней в 700 м.куб. сек. Расходы воды с такими объёмами, сейчас и всего лишь на пару дней, практически ничего не дадут для почти высохших и выгоревших недавно плавней, а вода просто пройдёт транзитом по руслу реки Днестр», — считает Иван Русев.

По мнению эколога, такие условные пропуски воды «из прожорливого водохранилища делаются для галочки, поскольку воду из плотины умышленно раньше не сбрасывали, для того чтобы сберечь якобы важные рыбные запасы самого водохранилища — там нерестится «золотая рыбка» искусственного водохранилища. Это не что иное, как наглая узурпация водных ресурсов, поскольку эти ГЭС работают по правилам советского периода, где красной нитью проходит приоритет энергетики над экологическими и социальными вопросами питьевого водоснабжения».

Хотя, как отмечает Русев, в советские времена рыбу в водохранилищах не разводили: «эта бредовая идея возникла в головах современных дельцов водхозов и рыбхозов, которым наплевать на тысячелетнюю историю формирования жизни реки и её уникальной природы дельты, имеющей высокий международный и национальный статус».

Иван Русев обеспокоен также и тем, что администрация Нижнеднестровского национального природного парка, местные власти, в том числе и Одессы, пьющей воду из Днестра, «очень слабо защищают как интересы самой природы Нижнего Днестра, так и интересы местных жителей».

По его мнению, происходящее — только начало проблем, поскольку грядут международные судебные процессы с участием Молдовы, которая так же, как и дельта Днестра в Одесской области, страдает от дефицита водных ресурсов из-за каскада ГЭС.

Как сообщала Одесса News, нардеп Татьяна Плачкова, анализируя экологию Одесской области, предлагает план обеспечения экологической безопасности Украины.

На фото Facebook/Русев: Водно-болотные угодья Нижнеднестровского нацпарка в районе села Маяки, снятые с квадрокоптера и высохшие пойменные водоёмы дельты Днестра в междуречье Турунчука и Днестра.

scroll to top