Как космическим взрывом и коронавирусом заглаживают «вину» за День Победы

pandemiya-koronavirus-planeta-zemlya-782x440-Cropped.jpg

«Россия устроила взрыв в космосе», — оповестил своих зрителей и читателей телеканал «Интер». Кого из узнавших эту драматическую новость не проймёт праведный гнев от того, что северо-восточный сосед распространил свою агрессию уже на галактическое пространство?

На самом же деле оказалось, что никто взрыв не устраивал: взорвался сам по себе разгонный блок ракеты, летавший с 2011 года. Хорошо ли, что эта хреновина разорвалась на 65 осколков? Плохо, конечно, однако в космосе всякое бывает, умысла же никакого не было. Но благодаря заголовку у многих. узнавших эту новость на «Интере», в подсознании останется особое отношение к россиянам, якобы сознательно загаживающих Вселенную.

Очень уж хочется руководству телеканала оправдаться перед кем-то за традиционно благородную позицию во время празднования Дня Победы. Тут и Беларусь с «её» коронавирусом и парадом подвернулась.

«После парада в Беларуси число заболевших коронавирусом стало критическим», — кричит новостной заголовок на «Интере».

Что ж, сравним статистику заболеваемости в Беларуси и нашей стране, памятуя, что населения в Украине примерно в три — три с половиной раза больше.

Начнём с самого печального: у них «умерли 135 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией» (именно так называет эти случаи белорусская медицина), у нас — 408 летальных исходов.

Теперь — цифры повеселее: у них выздоровел 6531 человек, у нас — 3288.

У них было зарегистрировано 23 906 человек с коронавирусным диагнозом, у нас — 15648, и, на первый взгляд, украинская цифра значительно лучше белорусской. Но украинский Минздрав не указывает (в частности,в сегодняшней сводке) количество протестированных людей, а это один из важнейших показателей. В Беларуси же только за последние сутки провели свыше десяти с половиной тысяч тестов. Всего же их сделали 274 060. Да, за три дня показатель выявляемости среди тестируемых вырос с 8,7% до 11,4%. Но при чём тут парад 9 Мая?!  Ведь заболеваемость после него ну никак в статистику войти не успела.

А в Украине скольких тестировали?  За сутки — 5167, то есть. более чем вдвое меньше, чем в Беларуси.  Всего же?  Кто его знает, секрет, наверное… Естественно, если гораздо меньше, чем у «ничего не делающих» соседей тестировать, то и цифру, относительно благополучную, будешь иметь. И с барского плеча отвалишь разрешение погулять в парке или в прибрежной зоне.

Борис Штейнберг.

scroll to top