Пограничники задержали на Дунае судно за нарушение границы

1-18-Cropped.jpg

Морская охрана Государственной пограничной службы задержала иностранное судно за нарушение государственной границы Украины.

Как сообщает USM, сухогруз под флагом Палау задержали во время каботажного перехода из порта Херсон в порт Рени для загрузки. Перед заходом из Чёрного моря в Дунай капитан судна решил воспользоваться более знакомым ему путём через Сулинский канал вместо рекомендованного через устье Быстрое в пределах территориальных вод Украины. Манёвр предусматривал переход из территориального моря страны в соседние румынские воды.

Отмечается, что после изменения маршрута капитан привлёк внимание пограничников, которые направили дежурный катер Измаильского отряда Морской охраны ГПСУ для перехвата судна-нарушителя.

По результатам осмотра и опроса капитана задержанного судна пограничники выяснили, что заход сухогруза в воды Румынии связан с навигационной ошибкой, капитан не имел преступного умысла нарушать государственную границу и признал свою вину.

Судно в сопровождении катера Морской охраны прибыло в порт Рени, где на капитана составили протокол об админправонарушении. Санкции статьи предусматривают штраф в размере от 3500 до 8500 грн, или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией средств совершения правонарушения (т.е. судна). Ренийский районный суд присудил капитану выплатить штраф в размере 8500 грн.

Как сообщала Одесса News, Речная информационная служба (РИС) расширила зону действия на реку Припять до границы с Беларусью. Теперь суда, заходящие во внутренние водные пути Украины со стороны Беларуси, будут отслеживаться от госграницы до самого Чёрного моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top