Сухогруз из Украины не могут снять в Болгарии с мели

b7800f4d3bdd8f78616f4a31d23ddc6d-Cropped.jpg

Сухогруз Vera Su, севший на мель в Болгарии по пути из Украины, начал протекать — в море обнаружили утечку азотных удобрений.

Об этом сообщает Radio Bulgaria, пишет USM.

Отмечается, что судно находится на мели уже неделю, но операцию по его освобождению никак не могут согласовать. Несколько дней назад плавкран и ещё одно судно должны были начать разгрузку сухогруза, чтобы снять его с камней, но оказалось, что на мелководье операцию провести не удастся. Вариант сброса части груза в море отклонила компания, которая занимается аварийно-спасательными работами.

«25 сентября болгарский водолаз Найден Недев обследовал корпус сухогруза. В интервью телеканалу BTV он рассказал, что в носовой части судна обнаружил утечку удобрений через пробоины в корпусе. Из-за мутной вследствие утечки воды не получилось осмотреть пробоины. Водолаз взял пробы воды, их отправили в специализированную лабораторию», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, в Чёрном море у берегов Болгарии из-за навигационной ошибки село на мель судно Vera Su. Инцидент произошёл утром 20 сентября. Судно перевозило удобрения из терминала Одесского припортового завода (порт Южный) в Варну. Моряки всё ещё находятся на борту судна, пострадавших нет.

Кстати. Vera Su — сухогруз под флагом Панамы, построен в 1989 году. Порт приписки — Панама. Дедвейт — 3 217 тонн.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top