Одесский нардеп Плачкова: Правительство применяет политику двойных стандартов

46_main-v1584378371-Cropped.jpg

Понимая, к чему может привести постоянное повышение тарифов, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже начал переводить ответственность за это на органы местного самоуправления.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказала народный депутат от партии «Оппозиционная платформа-За жизнь», одесситка Татьяна Плачкова.

Как считает нардеп, действия правительства по тарифно-ценовой политике в Украине являются манипуляциями с использованием двойных стандартов. Одним из примеров, по мнению политика, есть заявление премьер-министра о том, что именно местная власть определяет тарифы и ищет компенсаторы, для чего местные бюджеты, мол, имеют значительный ресурс.

«Удивительно, но глава правительства уверен, что «местные бюджеты имеют значительный ресурс для нахождения компенсаторов при повышении, в частности, тарифов на теплоснабжение», — отметила Плачкова.

Она подчеркнула, что почти одновременно со словами премьера о том, что правительство принимает меры по недопущению повышения тарифов, в Минэкономики принимаются решения о повышении предельных цен на топливо, что неизбежно приводит к росту стоимости товаров и услуг.

«Минэкономики в очередной раз подняло предельную цену на топливо — бензина до 26,61 грн за литр, дизтоплива — до 22,32 грн, а в сетях АЗС его стоимость немедленно возросла. И это уже не первое повышение за сентябрь, подобное же решение Минэкономики принимало в начале этого месяца — чуть более недели назад. Рост стоимости топлива — прямой путь к повышению цен, как говорится, «на всё и вся». А премьер-министр в это время рассказывает, что «правительство делает ряд шагов, чтобы не допустить увеличения тарифов». Интересно, что именно в этом ряду?» — отметила народный депутат.

Она ещё раз напомнила, что в Верховной Раде зарегистрированы несколько законодательных инициатив ОП-ЗЖ по стабилизации ситуации с увеличением тарифов и цен, но власть игнорирует их рассмотрение.

«В то же время в ВРУ зарегистрированы несколько законодательных инициатив нашей команды с конкретными нормами о прекращении тарифно-ценовой вакханалии. Однако рассматривать их парламентское большинство не спешит — отметки по разработке похожи как близнецы: то вопрос «заслушан», то «представлен для ознакомления», то «снят с рассмотрения». Такие вот двойные стандарты», — резюмировала Татьяна Плачкова.

Как сообщала Одесса News, по словам лидера ОП-ЗЖ Виктора Медведчука, намеченное повышение коммунальных тарифов может стать самым сокрушительным ударом по доходам украинцев за весь период деятельности власти Зеленского.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top