Медведчук: Власть готовит для украинцев новый сокрушительный коммунальный удар

46_main-v1584378371-Cropped.jpg

Намеченное повышение коммунальных тарифов может стать самым сокрушительным ударом по доходам украинцев за весь период деятельности власти Зеленского.

Таково мнение Виктора Медведчука, председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа‒За жизнь», которое он выразил в своём заявлении, опубликованном на официальном сайте партии.

Медведчук отмечает, что стоимость газа для населения при Зеленском и его команде уже возросла на 70%.

«Если в августе 2019 года цена на газ для населения составляла 5 970 грн, то в июле 2021-го в ряде регионов она достигла отметки в 10 138 грн за тысячу кубометров. В целом начисления за жилищно-коммунальные услуги гражданам Украины в мае 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го возросли на 109% ‒ с 5,6 млрд грн до 11,7 млрд грн.

Как следствие, к началу лета задолженность украинцев за оплату услуг ЖКХ составляла:

  • по оплате газа ‒ 26 млрд грн;
  • по оплате тепла и горячей воды ‒ 22,7 млрд грн;
  • по оплате электричества ‒ 7,3 млрд грн;
  • по оплате холодной воды ‒ 6,3 млрд грн;
  • по оплате обслуживания придомовой территории ‒ 5,4 млрд грн;
  • по оплате вывоза мусора ‒ 1,2 млрд грн.

В целом же при Зеленском задолженность возросла на 32,2%: с 52,1 млрд грн (в мае 2019 года) до фантастически высокой цифры – почти 69 млрд грн в июле 2021 года.

«С миллионов украинцев, которые в нынешних экономических условиях всё ещё платят за коммунальные услуги, власть решила «снять последнюю рубаху», готовя новое повышение оплаты услуг ЖКХ, своими масштабами превышающее происходившие ранее», — заявляет политик.

По его словам, в новом отопительном сезоне тарифы на отопление в Украине могут вырасти на 30−40%. Их обнародуют уже в сентябре.

«Сколько будет стоить отопление? Для «однушки» в среднем как минимум 2 000 грн; для двухкомнатной (63 м2) ‒ 3 500 грн; для трёхкомнатной (80 м2) ‒ 4 000 грн. Размер тарифа будет зависеть от региона. Так, если в Киеве отопление подорожает на 30−40%, то в регионах цена может вырасти на 60−70%», — считает оппозиционер.

«В Черновцах уже заявили о росте тарифа на 70%. А ведь уже объявлено и об удорожании в текущем году электроэнергии, горячей воды и газа. Увеличение цены на газ для населения и ТКЭ неизбежно спровоцирует ещё более серьёзный рост тарифов», -прогнозирует Медведчук.

Политик отмечает и другие негативные процессы, происходящие в украинском обществе.

«Эпидемия COVID-19 не преодолена, по уроню вакцинации Украина остаётся на последних позициях в Европе, инфляция в стране превышает значения, которые прогнозировались НБУ, в апреле ‒ мае началось снижение средней заработной платы. По этому показателю наша страна занимает последнее место в Европе, как и по показателю ВВП в расчёте на душу населения. Уровень безработицы при Зеленском вырос с 7,3% до 10,5%, а задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 19,0% ‒ с 2,817 млрд грн до 3,351 млрд грн. На фоне продолжающегося падения многих макропоказателей наша страна не вышла даже на параметры 2019 года, не говоря уже о докризисном 2013-м», — заявил Медведчук.

По его словам, удорожание ЖКУ требует расширения программы предоставления жилищных субсидий, однако пока она только сворачивается. «Наряду с сокращением количества получателей субсидий и уменьшением их размера предполагается резко ужесточить условия их предоставления, вплоть до проверки материального положения получателей субсидий по месту их жительства. В обход законодательных норм о неприкосновенности жилища».

По мнению оппозиционера, власти готовят и очередные «сюрпризы». В Киеве проводится «эксперимент» по авансовой оплате отопления. Уже в июле многие киевляне получили платежки с так называемым авансовым платежом за отопление. «В аномальную жару киевлянам предлагают заплатить за горячие батареи из расчёта 10 грн за квадратный метр. И этот «эксперимент» хотят распространить на всю Украину», — предупреждает Виктор Медведчук.

«В условиях фактической катастрофы в экономике и социальной сфере, отсутствия инвестиций власть стремится залатать возникшие финансовые дыры за счёт простых украинцев, повышая жилищно-коммунальные тарифы, раскручивая маховик задолженностей, лишая социально незащищённых граждан субсидий. Зеленский и его окружение переходят черту, за которой кончаются народное терпение и семейные бюджеты украинских граждан, в этих условиях теряющих возможность кормить детей и заботиться о своих родителях», — резюмирует глава оппозиционной партии.

Как сообщала Одесса News, ОП-ЗЖ выступила с открытым обращением к украинским пенсионерам, в котором выразила своё недоумение подготовкой к пышному празднованию 30-летия Независимости, на что тратятся неимоверно большие деньги.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top