Суд в Киеве избирает меру пресечения Виктору Медведчуку

-Cropped.jpg

13 мая в Киеве избирают меру пресечения главе политсовета «Оппозиционной платформы- За жизнь» Виктору Медведчуку, которому 11 мая объявили о подозрении в государственной измене.

Как сообщает Страна UA, Медведчуку также вменяют передачу России месторождения «Глубокое» на черноморском шельфе.

Хоть, по мнению издания, все обвинения никак не согласуются с санкциями, которые ввели против Медведчука за «финансирование терроризма» ещё в феврале, тем не менее, следствие планирует взять депутата под стражу — с альтернативой гнеслыханного залога в размере 300 миллионов гривен — залогового рекорда Украины.

«Правда, непонятно с чего Медведчук заплатит — учитывая, что на все его счета и активы наложены санкции», — пишет издание.

Сам Медведчук обвинения отвергает и говорит, что идёт политическое преследование оппозиционной партии.

Защита просит суд не выбирать вообще никакую меру пресечения, указывая на большое количество нарушений со стороны прокуратуры и отсутствие внятного обоснования санкции в виде содержания под стражей.

Отмечается, что националисты пытались прорваться в здание суда. После короткой, но энергичной потасовки ситуация стабилизировалась. В суд никого не впускают и не выпускают.

Прокурора заявил, что сообщение о подозрении было вручено Медведчуку, на что защитник ответил: «Прокурор лжет».

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства защиты народного депутата Виктора Медведчука о взятии его на поруки.

Как сообщала Одесса News, Виктор Медведчук выступил с заявлением по поводу проведённых 11 мая в его доме и в офисе партии обысков.

Фото: Страна. UA

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top