Вадим Рабинович: Задача оппозиции – остановить произвол «зелёной» власти

61a4a9e5e99eb-Cropped.jpg

Задача оппозиционных народных депутатов любыми путями остановить произвол и беззаконие «зелёной» власти.

К этому призвал народный депутат Украины, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа–За жизнь» Вадим Рабинович в своём выступлении на заседании Согласительного совета лидеров фракций 29 ноября.

«И «зелёная» власть, и наш парламент прошли больше половины своего пути – пора подводить итоги. Сразу подчеркну: употребляя словосочетание «наш парламент», я имею в виду исключительно своё присутствие в нём. Ведь «фишка» Верховной Рады Украины девятого созыва в том, что народные депутаты, не входящие в «зелёное» монобольшинство, законы не пишут – им отведена роль… мебели. А, значит, вся ответственность за то, что происходило и, убеждён, ещё будет происходить в стране, ложится только на «зелёную» власть», – подчеркнул политик.

Вадим Рабинович привел несколько шокирующих, по его мнению, фактов, которые свидетельствуют о катастрофичности ситуации в Украине.

«Около 30% украинцев умирают в возрасте до 65 лет! Весь ужас в том, что большинство людей можно было спасти, смерти можно было предотвратить! Но право лечиться у нас убили!.. К 2050 году население Украины уменьшится до 35 миллионов человек. Сегодня за пределами Украины работает уже 3 миллиона украинцев, и, по прогнозам, это число будет расти. То есть украинцы будут стремительно выезжать из страны!» – прогнозирует народный депутат.

«За первое полугодие 2021 года численность населения Украины сократилось на 205,2 тысячи человек (для сравнения, за весь 2019 год спад составил 272 тысячи человек, а в 2020-м – 323 тысячи человек). И это ещё не конец года! Если такие темпы сохранятся, через 10 лет Украины вообще не станет, и вы, власть, это должны понимать!» – подчеркнул оппозиционер.

Ещё одной «победой» уже «зелёной» власти Вадим Рабинович назвал и тот факт, что в 2021 году зафиксирован самый низкий за всю 30-летнюю историю независимой Украины показатель рождаемости.

«Уважаемые, скажите, каких реформ вам ещё не хватает, чтобы добить Украину?! Вы устроили беспрецедентные политические репрессии, вы убиваете свободу слова, закрывая оппозиционные медиа. Но кто вбил в ваши головы ерунду о том, что все испугаются и замолчат?! Нет, не испугаются и не замолчат!» – твёрдо убеждён политик.

Отдельно Вадим Рабинович остановился на вопросе беженцев, и выступил с инициативой немедленно вынести его на обсуждение парламента.

«Сейчас власть решила пустить в Украину сотни тысяч беженцев, которых ни одна европейская страна принимать не хочет. Вы – власть – собственный народ об этом не предупредили, мы от еврокомиссара узнали обо всём, как, собственно, и о том, что ЕС за беженцев подкинет нам пару миллиардов. И, действительно, кто такой этот народ, чтобы у него спрашивать! Вы ведь за деньги пустите в страну любого, если, конечно, вас не остановить. Поэтому моё предложение: немедленно вынести на обсуждение парламента вопрос беженцев! Напомню, кто забыл или до сих пор не в курсе: в Украине установлена парламентско-президентская форма правления, и только Верховная Рада должна решать, пускать в страну беженцев, или нет», – напомнил народный депутат.

Ещё один важный вопрос, по мнению Рабиновича, это Меморандум, который Украина подписала с Международным валютным фондом.

«Так уж повелось, что власть нам не показывает, что она подписывает, какие условия ей выдвигают и в какую кабалу она нас втягивает. Поэтому моя инициатива такая: Верховная Рада Украины должна потребовать от властей обнародования подписанного с МВФ Меморандума, в том числе и секретных пунктов, которые нам не озвучивают. Можем только себе представить, что это за пункты, если даже те, которые нам показали, абсолютно убийственны для населения, а стране не дают ни малейшего шанса, ни малейшей возможности выжить», – заметил Вадим Рабинович.

Но и это не всё, с сожалением констатировал политик и напомнил ещё несколько дат и событий, которые накануне анонсировала власть.

«Так, на 1 декабря у них «запланирован государственный переворот»; на декабрь было запланировано и вторжение российских войск в Украину, но уже перенесли его на январь, наверное, чтобы «зелёные» могли спокойно отдохнуть», – с иронией заметил народный депутат и обратился к власти.

«Господа, за всеми этими «развлечениями» вы совершенно забыли о своём народе! Вам просто наплевать на народ! Поэтому я хочу освежить в вашей памяти статью Конституции, где записано, что власть в Украине принадлежит народу, а президент и правительство лишь на время выполняет волю народа. Так вот, я не верю, что воля народа Украины в том, чтобы вы его уничтожали!» – подчеркнул Вадим Рабинович.

«Вывод печальный: события последних дней показывают, что Украина оказалась в самой сложной за всю свою историю ситуации. Объективно говоря, мы – народные депутаты – вообще не знаем, кто и как руководит страной, на основании чего принимаются те или иные решения! И чем дальше, тем очевиднее: некомпетентность власти ведёт к катастрофе!» – резюмировал сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Как сообщала Одесса News, бизнесмен Ринат Ахметов назвал «сплошной ложью» обвинения президента Украины Владимира Зеленского о подготовке государственного переворота якобы с участием Ахметова.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top