Не попадут ли в базу данных «Миротворца» украинцы, посетившие Эрмитаж

2a69cc5dc3f957559a28fe6977c906c0_ce_1731x1080x0x0_cropped_960x600-Cropped.jpg

Полный список юридических лиц, которые попали под действие подписанного Президентом Украины Владимиром Зеленским указа о введении в действие решения СНБО «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», говорит о том, что на смену режиму Порошенко пришёл режим Зеленского.

Таково мнение руководство партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», заявление которой обнародовано на сайте партии.

Правление Зеленского названо «беспринципным, циничным, манипулятивным и откровенно антинародным режимом, запустившим на полную мощность пропагандистско-репрессивную машину пещерной русофобии и ура-патриотического радикализма».

«Когда Зеленский как президент большинства, чтобы удостоиться похвалы Порошенко, одобряет введение санкций против популярных российских соцсетей, это говорит о малодушии и беспринципности Зеленского. Когда президент Зеленский вводит санкции против российских телеканалов и СМИ, это говорит о паническом, животном страхе власти, которая пытается создать идеологические шоры для своих граждан, чтобы не допустить плюрализма мнений и ограничить свободу мысли. Но когда президент Зеленский одним росчерком пера вводит санкции против ряда культурных и образовательных учреждений, это говорит о циничном предательстве народа, о попрании тех ценностей и свобод, которые год назад декларировал Зеленский, завоёвывая голоса избирателей, уставших от санкционной, радикально-патриотической политики Порошенко», — говорится в партийном документе.

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» требует от Офиса президента и лично Зеленского предоставить исчерпывающую информацию о том, на каком основании введены санкции против таких организаций, как:

– Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество»;
– Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж»;
– Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина»;
– Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт археологии Российской Академии Наук»;
– Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»;
– Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»…

«Хотелось бы понять, — говорится в заявлении, — какую именно угрозу, по мнению Зе-команды, могут представлять для Украины музеи изобразительных искусств и образовательные учреждения? Хотелось бы узнать, почему Зе-власть так боится «культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами?».

В заявлении отмечается: «Очевидно, что рационального, здравого ответа на этот вопрос у Зе-власти нет и быть не может. А потому Зеленский должен сказать правду: образованные, культурные, разносторонне развитые граждане представляют угрозу именно его власти, его команде, состоящей из ограниченных, безграмотных, архинепрофессиональных функционеров – «дипломированных» выпускников университета «Трускавецкий Rixos» и выкормышей соросовских BRDO структур».

«Борьба Зеленского и его власти с образовательными и культурными учреждениями – это дно украинской политики. Это дно президента Зеленского, который больше не имеет морального права даже заикаться о демократических принципах, о ментальном возвращении жителей неподконтрольных территорий и единстве страны», — резюмируется в заявлении партии.

В то же время ряд предпринимателей и компаний из-под санкций выводятся, «причём вряд ли без коррупционной составляющей», — подмечено в заявлении.

В частности, принято решение об отмене санкций в отношении российского бизнесмена-олигарха Алексея Федорычева, являющегося одним из хозяев порта «Трансинвестсервис» (ТИС) в Одесской области.

Тем же указом Глава государства исключил из «чёрного» списка внучку итальянского диктатора Муссолини Алессандру, которая была наблюдателем на выборах на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Напомним также, что ещё в августе 2017 года апелляционный суд в Киеве наложил арест на часть уставного капитала ТИС, принадлежащую Федорычеву.

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский 14 мая подписал указ о продлении действия санкций в отношении российских интернет-сервисов, в частности, соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники», службы mail.ru, «Яндекс» и других.

Кстати, российский МИД назвал актом цензуры решение Зеленского продлить запрет на российские сайты и соцсети в Украине: «В очередной раз украинское руководство продемонстрировало на практике, что не собирается пересматривать дискриминационную и противоправную политику в отношении российских медиа-ресурсов. Расцениваем этот шаг как акт прямой цензуры, направленный на зачистку информационного пространства страны от альтернативных точек зрения. Подобные действия являются грубым нарушением таких основополагающих принципов международного права, как свобода выражения мнения и равный доступ к информации».

scroll to top