Выброшенные деньги: Оппозиционеры обратились к пенсионерам

573691.jpg

Политическая партия «Оппозиционная платформа-За жизнь» выступила с открытым обращением к украинским пенсионерам.

Текст обращения полностью опубликован на сайте партии.

В нём, в частности, говорится, что власти постоянно говорят пенсионерам, в каком сложном положении находится страна. Тем самым обосновывается рост тарифов и цен, мизерные пенсии и сокращение доступа к коммунальным субсидиям.

«У «правительства реформаторов» нет денег в бюджете. Поэтому рост пенсий в разы отстаёт от роста цен. Не выполняются решения Конституционного Суда по восстановлению льгот чернобыльцам, ветеранам и многодетным семьям. Поэтому по домам получателей коммунальных субсидий отправляются инспектора, чтобы взять на карандаш все «предметы роскоши», которыми, по мнению министров, набиты квартиры простых украинцев. Ещё и коллекторы получили возможность взимать коммунальные долги с банковских счетов должников.

Положение страны и людей, отмечается в обращении, действительно тяжёлое: растёт государственный долг, увеличивается задолженность по зарплатам и коммунальным платежам. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, правительство распродаёт за копейки землю и стратегические предприятия, сдаёт в «концессии» порты и узловые объекты инфраструктуры.

Однако на этом фоне, оппозиционерам не понятна подготовка к пышному празднованию 30-летия Независимости, на что тратятся неимоверно большие деньги.

«Мы все гордимся Независимостью. Это главный праздник для украинских граждан. Каждый из нас хочет, чтобы Украина была процветающим, социальным государством, как это предусмотрено Декларацией о государственном суверенитете. Мы хотим, чтобы наша молодёжь могла жить, учиться и работать в своей стране. А пенсионеры могли достойно жить, не выпрашивая подачки у чиновников. Но с этой властью – этого не будет.

По мнению оппозиционеров, не о благе народа, а о себе пекутся власти, готовясь к празднику, «не оказанием помощи людям, а новыми тратами на себя родную. На свою помпезность и удобство. Именно так можно расценить решение правительства снять лимиты на расходы для аренды автомобилей в связи с проведением торжественных мероприятий. Власть желает прокатиться «с ветерком», несмотря на то, что для этого придётся пустить на ветер государственные деньги, необходимые для социальной защиты пенсионеров».

«Нужно прекратить устраивать шоу и сорить деньгами. Не оплачивать «представительские расходы» чиновников. Не выдавать премии за провалы в работе и предательство интересов страны. Нужны не показушные торжества, а инвестиции в развитие и действенная помощь людям», — говорится в открытом обращении.

Как сообщала Одесса News, по данным последнего соцопроса Социологической группы «Рейтинг», 48% жителей юга Украины не доверяют президенту Зеленскому.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top