Чиновники придумали новые запреты по пересылке товаров почтой

4165416546546546_0-Cropped.jpg

Кабинет Министров Украины принял постановление со списком предметов и товаров, запрещенных к отправке по почте.

Постановление №958 от 8 сентября, опубликованное на сайте парламента, вступило в силу 13 сентября.

Подобный список в Украине и ранее существовал, но, как объяснили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры, правительство обязано было принять новый, поскольку в мае в Украине вступил в силу новый закон «О почтовой связи». В заключительных и переходных положениях этого закона сказано, что в течение шести месяцев после его опубликования Кабмин обязан принять все необходимые для его реализации нормативно-правовые акты. Ст. 20 нового закона обязует Кабмин утвердить постановление со списком товаров, запрещённых пересылать по почте (в старом законе эта норма содержалась в ст. 14-1). 

Итак, согласно обновлённому документу, по Украине запрещается пересылать, в частности:

  • национальную (кроме нумизматических монет и их коллекций) и иностранную валюту;
  • пищевые продукты, срок годности которых не превышает 10 дней;
  • наркотические средства;
  • алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 8,5%, табачные изделия, жидкости, которые используются в электронных сигаретах, на которых отсутствуют акцизные марки;
  • оружие, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества, токсичные и радиоактивные вещества, ртуть, кислоты, ядовитые, едкие вещества; холодное оружие и другие предметы, специально предназначенные для нападения и обороны (кастеты, стилеты, баллончики с жидкостью паралитического действия и т.д.), боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества;
  • животных и ядовитые растения;
  • технические средства негласного получения информации;
  • биологические агенты.

В международных почтовых отправлениях запрещается пересылать:

  • огнестрельное оружие всех видов, основные части оружия;
  • устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, патроны к ним;
  • холодное оружие и другие предметы, специально предназначенные для нападения и обороны (кастеты, стилеты, баллончики с жидкостью паралитического действия и т.д.), боевые припасы, средства инициирования взрыва, взрывчатые вещества или взрывные устройства, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества;
  • радиооборудование и излучающие устройства, запрещенные к ввозу и применению на территории Украины;
  • наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, радиоактивные вещества, токсичные вещества, ртуть, кислоты, ядовитые, едкие вещества;
  • паспорта, трудовые книжки и ряд других документов.

В постановлении уточняется, что пересылать между странами можно паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а во время действия военного положения – внутренние паспорта, удостоверения личности на возвращение в Украину и водительские удостоверения. 

Решение Кабмина касается всех почтовых операторов страны.

«В случае выявления в почтовых отправлениях предметов и веществ, запрещённых для пересылки, оператор почтовой связи возвращает их отправителю или принимает меры к их изъятию», – говорится в постановлении.

Украинский бизнесмен, сооснователь «Новой почты» Владимир Поперешнюк на своей странице в Facebook дал комментарий к кабминовским новшествам.

«У меня вопрос, а чем тогда передавать документы и трудовые книжки? Снова проводниками? Также в запреты вошла и доставка по Украине продуктов питания со сроком годности до 10 дней. Кто и почему это придумал? Чтобы что?», вопрошает Владимир Поперешнюк.

В качестве примера, сооснователь «Новой почты» ссылается на США, где «почтовые операторы доставляют свежую рыбу в специальных термокоробках со льдом».

«Как раз сейчас и мы разрабатываем новый продукт – термопосылки с охладителем и контроллером температур внутри. Ибо эта услуга нужна клиентам», — пишет бизнесмен.

«А ещё там есть запрет на перевозку животных. Признаюсь, у нас нет в планах их перевозить, но сам факт этого ограничения уже очень настораживает. Это постановление ещё раз демонстрирует, что единственное, что создаёт чиновник – это запреты, которые его лично не касаются. Но они касаются других людей и мешают им создавать продукты, развивать экономику и добровольно взаимодействовать между собой. Экономика нуждается в немедленной дерегуляции!», — резюмирует Владимир Поперешнюк.

Одесса News информировала, что в апреле Президент Украины подписал закон об осуждении и запрещении пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии, который называют важным шагом в деле дерусификации и деколонизации.

Больше новостей и анонсов в нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  

scroll to top