В США тестируют корабль-беспилотник с солнечными панелями

Drone-Boat-San-Diego-Cropped.jpg

Военно-морские силы США испытывают новый беспилотный корабль, оснащённый источниками солнечной энергии, а также большим количеством электронного оборудования.

Об этом говорится в сообщении Укринформа со ссылкой на специализированный портал The Drive, который сосредотачивается на анализе военной тематики, а также геополитических вопросов.

«В районе верфи Сан-Диего был замечен новый таинственный дрон, который впоследствии был сфотографирован», — отмечает издание со ссылкой на изображения, обнародованные в Тwitter на странице WarshipCam.

При этом отмечается, что американские ВМС, очевидно, ускоряют разработки военных беспилотных кораблей. И хотя новые концепты появляются в разных местах, Сан-Диего становится эпицентром самых современных испытаний, пишет издание.

На сайте MarineTraffic, который отслеживает глобальное расположение морского транспорта, новый надводный беспилотник был обозначен в системе под названием «Marbus».

Отмечается, что морской дрон конструкционно является катамараном с большими солнечными панелями и большим количеством антенн, радаров и сенсоров, в том числе инфракрасной системы FLIR. Кроме того, на устройстве установлены стационарные камеры, которые, вероятно, используются для навигации.

По предварительной информации, надводный беспилотник собран компанией Raytheon и является прототипом переработанного гоночного катамарана. При этом отмечается, что судно похоже по конфигурации на другие беспилотные устройства, принадлежащие американским кораблям семейства WAM-V корпорации Marine Advanced Robotics.

Ожидается, что в ближайшее время состоятся испытания нового беспилотника в открытом океане.

Как сообщала Одесса News,  в июле 2021 года в Военно-морские силы Вооружённых сил Украины поступил первый беспилотный комплекс турецкого производства Bayraktar TB2.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top