Госдеп CША призвал Россию прекратить блокирование Чёрного моря

630_360_1571297938-283-Cropped.jpg

Государственный департамент Соединённых Штатов требует от России прекратить одностороннюю блокировку отдельных районов Чёрного моря для движения иностранных кораблей и государственных судов других стран.

С соответствующим заявлением выступил в среду на брифинге в Вашингтоне представитель внешнеполитического ведомства США Нед Прайс, пишет Укринформ.

«Нам известно, что Россия объявила о намерениях блокировать движение иностранных морских кораблей и государственных судов других стран в отдельных частях Чёрного моря, в частности, вблизи Керченского пролива до октября этого года из-за проведения военных учений», — отметил Прайс.

Он напомнил, что Россия уже проявляла незаконную агрессию по отношению к украинским кораблям, а также блокировала доступ в украинские порты в Азовском море, что имело негативное влияние на международную торговлю Украины.

«Мы призываем Россию прекратить её враждебные действия в отношении кораблей в регионе и отвести войска, сосредоточенные вдоль украинских границ», — отметил представитель Госдепартамента США.

Прайс отметил, что ситуация в Чёрном море является лишь одним из последних примеров широкой кампании РФ, направленной на подрыв и дестабилизацию Украины.

Представитель Госдепа также выразил «непоколебимую поддержку» Соединёнными Штатами Украины как партнёра, а также её территориальной целостности в международно признанных границах, включая территориальные воды.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top